Топ 5 блюд для рождественского поста

Сегодня началось воздержание у православных христиан

Сегодня, 28 ноября, у православных христиан начинается рождественский пост. Он продлится 40 дней и завершится 6 января.

Рождественский пост по продолжительности почти равен Великому посту, но менее строг. В дни этого поста, за исключением  таких дней недели как среда и пятница,  можно есть рыбу, но следует воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц.

Предлагаем вам 5 постных блюд, которые не только полезны, но и вкусны. Своими рецептами поделилась Надежда Старцева, повар. 

Овощной суп с брюссельской капустой
Капуста брюссельская — 200 гр.
Вода — 1-1,5 литра
Картофель — 300 гр.
Морковь — 100 гр.
Лук репчатый — 100 гр.
Зелень — по вкусу
Соль — по вкусу

Очищенный картофель нарезать кубиками, залить кипящей водой и поставить вариться.
Морковь и лук очистить, нашинковать и пассеровать на растительном масле.
Когда картофель будет готов, добавить в бульон пассерованные овощи вместе с брюссельской капустой, посолить и кипятить суп в течение 5 минут.
Посыпать готовый суп измельченной зеленью и подать к столу

 

 

Фасолевый салат с грибами
Цветная фасоль — 1 стакан
Сушенные грибы — 1 стакан
Корневой сельдерей — 1 стакан
Зелень — по вкусу
Соленые огурцы — по вкусу
томатный соус
Смешать вместе, взятые в одинаковых весовых соотношениях (примерно по одному стакану), отварную цветную фасоль, мелко нарезанные отварные сушеные грибы, нарезанный мелкими кубиками отваренный корневой сельдерей. Добавить по вкусу рубленую зелень и соленые огурцы, натертые на крупной терке, заправить разведенным до нужной густоты томатным соусом или кетчупом. Все осторожно перемешать двумя ложками, переложить в салатник, охладить и подавать к столу. Отваренные грибы можно предварительно слегка обжарить в растительном масле.

 

Чечевица с овощами
Чечевица зеленая — 1 стакан
Вода — 2 стакана
Морковь — 1 штука
Лук репчатый — 1 штука
Сельдерей — 1 стебель
Перец болгарский — 1 штука
Чеснок — 3 зубчика
Масло растительное — 3 столовые ложки
Карри — 1/3 чайной ложки
Соль — по вкусу
Зеленую чечевицу промыть, залить кипящей водой, довести чечевицу до кипения и варить на слабом огне около 20 мин., в конце варки посолить.
Морковь и лук почистить и вместе с болгарским перцем и сельдерем нарезать небольшими, одинаковыми по размеру кубиками.
Затем морковь и лук пассеровать на растительном масле до мягкости и добавить в кастрюлю к чечевице.
При необходимости из кастрюли с чечевицей слить излишки жидкости, добавить нарезанные овощи, измельченный чеснок, соль и карри, все перемешать и подать на стол в горячем виде.

 

Колядки
Мука ржаная — 1 стакан
Мука пшеничная — 1 стакан
Вода — 1 стакан
Соль — по вкусу
Для начинки — грибы, картофель, ягоды (на выбор)
Колядки - это небольшие, печеные пирожки из ржаного постного теста с различными начинками. их.Удивительно, но колядки, как блюдо, имеет большую популярность в Финляндии. У финского народа принято подавать их к кофе за завтраком, к бульону или супу за обедом, к легкому вечернему салату к ужину, и, наконец, как закуску. Тут все зависит от состава. Тесто для колядок может быть приготовлено из одной ржаной муки, а может и из комбинации пшеничной и ржаной в равных мерах. Для приготовления колядок надо взять 2 стакана муки, один стакан жидкости, можно добавить соль на кончике ножа. Замесить тесто и оставить его на 20-30 минут, накрыв салфеткой. Через пол часа тесто раскатать в «колбаску», разделить на равные кусочки, закатать шарики, раскатать тонкие лепешки. Затем положить начинку и защипать или загнуть края. Начинка для колядок - это грибы, картофель или сладкие начинки. Колядки надо выпекать при температуре 200-220 С до готовности. Готовые горячие колядки намазать раститнльным маслом. 

 

Пельмени с тыквой
Маку — 250 грамм
Вода — ½ стакана
Тыква -200 грамм тыквы,
Лук репчатый — 1 штука
Растительной масло -  2 столовые ложки
Соль и тмин - по вкусу
Сода, 250 грамм муки
Сырую тыкву очистить и измельчить на крупной терке. Лук мелко нарезать, обжарить в растительном масле и добавить к тыкве, посолить и приправить тмином по вкусу. Приготовить для пельменей не очень крутое постное тесто, разделать пельмени средней величины и сварить в подсоленном кипятке. Подавать пельмени горячими с растительным маслом, смешанный с растертым с солью чесноком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости