Как определить ребенка в детский сад Ухты

Начальник отдела дошкольного образования пообщалась с горожанами

В редакции газеты «Pro Город Ухта» прошла прямая линия.

- Слышала, что чтобы ребенка взяли в детский сад в полтора года, можно внести деньги на нужды детского сада. Правда ли это?


– Нет, такая практика неприемлема. Родители могут предложить финансовую помощь дошкольному учреждению, но это не должно являться условием для устройства ребенка.


- Встали на очередь в детский сад в декабре 2012 года, когда ребенку было уже три месяца, но до сих пор нет ответа. Скажите хотя бы примерно, когда ждать путевку в дошкольное учреждение?


– Сейчас в детские сады пошли малыши, чьи родители встали на очередь до 5 июля 2011 года. До вас она дойдет не раньше 2014 года. В среднем, ожидание занимает около двух лет.



- Недавно переехали в Ухту из другого города. Сейчас ребенку два года, нужно идти в садик. Скажите, можно ли как-то решить эту проблему?


– Такие ситуации рассматриваются в индивидуальном порядке. Отдел дошкольного образования города всегда старается найти свободное место и временно определить ребенка. Как правило, это пригородные учреждения, потому что в них имеются свободные места.


- Хочу отвезти ребенка к бабушке на полгода, но в детском саду говорят, что место сохраняется только в течение двух месяцев. С чем это связано?


– Количество времени, после которого теряется место в детском саду, законодательно не прописано. Ведь в случае серьезной болезни воспитанник может отсутствовать очень долго. Нужно только потом предоставить медицинскую справку. Также ребенка можно не приводить в детсад, если родители находятся в отпуске. В других случаях звоните к нам в отдел, будем решать индивидуально. Это сделано для того, чтобы не места в детских садах не пустовали.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости