На Пасху пустят ночные рейсы

После строгого поста горожане выйдут на массовые гулянья 24 апреля Пасхальные богослужения во храмах и монастырях Коми начнутся ночью 23 апреля. Главное из них в Свято-Стефановском кафедральном соборе возглавит епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Всенощная Специально для православных горожан в пасхальную ночь будет организовано движение двух автобусов по маршруту №46. Около 3 часов ночи они сделают по одному кругу, чтобы собрать верующих от храмов. Похристосуемся А в праздник Пасхи, 24 апреля, с 11 часов начнутся крестные ходы от шести храмов Сыктывкара. Все желающие принять в нем участие собирутся в храмах, чтобы затем пройти пешком до Свято-Стефановского собора. Здесь в 12 часов прозвучит праздничный молебен, а также поздравительная речь епископа Питирима и мэра города. После на площадке перед Собором горожан ждет праздничный концерт, народные гулянья- хороводы, игры с вручением подарков, выездная торговля.

Кстати. Накануне Вербного воскресенья 17 апреля бабушки торговали на улицах вербными веточками по 50 рублей за пучок. Торговки уверяли, что лично освятили их к празднику в храме. Кроме того, в магазинах появились искусственные вербные веточки - для тех, кто жалеет природу.

Деталь. Крестные ходы до Свято-Стефановского собора Православные пойдут от Свято-Вознесенского собора (ул. Заводская, 21); храма Святых Апостолов Петра и Павла (Тентюковская, 327); храма Смоленской Божией Матери (ул. Морозова,173); храма Рождества Христова (ул. Бабушкина, 20); храм Александра Невского (ул. Катаева, 48); храма Воскресения Христова (Октябрьский проспект, 41А).

Фото из архива «Pro Город»

...

  • 0

Популярное

Последние новости