Транспортным компаниям мало 15 рублей за проезд

Автоперевозчики уверяют, что этого повышения стоимости проезда недостаточно. Себестоимость проезда колеблется около 21 рубля В четверг, 7 апреля, руководитель Службы РК по тарифам Илья Перваков подписал приказ, согласно которому проезд в сыктывкарском общественном транспорте подорожает с 14 до 15 рублей. Изменение вступит в силу с 1 мая. Дизель дорожает Повышение стоимости проезда автоперевозчики встретили не без доли сожаления. - С ноября дизельное топливо подорожало с 18 до 24 рублей за литр. Повысилась стоимость и всех остальных расходных материалов, даже покрышек! К тому же с начала года увеличились социальные выплаты из фонда оплаты труда с 14 до 34 процентов. Нам пришлось сократить штат и уменьшить зарплаты, - говорит директор ООО «Гермес» Александр Борисов. - В итоге один рубль нам, перевозчикам, погоды не делает. Мы продолжим работать себе в убыток. Дополнительные траты - Говорить о рентабельности предприятия не приходится. Но повышение тарифа до реальной себестоимости вызовет массовое недовольство, - согласился с коллегой директор «Альфа-Транса» Сергей Ситников. - К тому же в этом году заложены большие траты на техническое оснащение городского транспорта. К июлю в каждом автобусе должно быть установлен прибор спутниковой навигации, а к январю следующего года — тахограф, бортовое устройство измерения скорости движения и пробега автомобиля, периодов времени труда и отдыха водителей. 21 рубль 40 копеек Еще в конце прошлого года автоперевозчики подавали документы в Службу РК по тарифам. «Гермесу», который обслуживает 12 городских маршрутов, подтвердили рассчитанный минимальный тариф в 15 рублей 10 копеек. У «Альфа-Транса», в ведении которого 17 маршрутов, минимальный тариф значительно больше. Чтобы это предприятие не работало в убыток, стоимость проезда должна составлять и вовсе 21 рубль 40 копеек. Мэрия против - Со стоимостью на проезд, которые мы заявили, в Службе по тарифам согласились еще в прошлом году. Поэтому цены на общественный транспорт должны были подняться с 1 января», - добавил Александр Борисов. Однако первые четыре месяца 2011 года администрация города сдерживала рост цен. - Со Службой по тарифам велась работа, проходили совещания. Мы подали ходатайство, чтобы был установлен минимально возможный тариф. В итоге повышение билетов на проезд на 1 рубль — наименее болезненный для кошельков горожан вариант, - сообщили в мэрии.

А как у них? Как сообщает газета «Pro Город Киров», с 16 апреля подорожал проезд и в столице соседней с Коми областью. Здесь цены на билет в автобусе подняли с 10 до 12 рублей. Причины называются те же: резкий рост цен на дизельное топливо, увеличение социальных выплат от фонда оплаты труда, отмена льгот по транспортному налогу.

Посчитаем? С 1 мая и до конца года будет 171 рабочий день при режиме работы 5 дней в неделю. Общая сумма на 2 поездки в день при стоимости автобусного билета 14 рублей составляет 4 тысячи 788 рублей. А при цене 15 рублей - 5 тысяч 130 рублей. Получается, что каждый горожанин, который ездит на работу и обратно на автобусе, потратит на проезд на 342 рубля больше.

Мнение специалиста - Все предприятия пытаются извлечь максимальную выгоду, но Служба по тарифам регулирует рост цен. Специалисты детально рассмотрели поданные транспортными компаниями заявки и изучили себестоимость услуг. Некоторые статьи расходов были сокращены. 15 рублей — экономически обоснованный тариф, - сообщил зам руководителя Службы по тарифам РК Рустам Шаймарданов. Меж тем, по словам чиновника, количество повышений тарифов на общественный транспорт законом не ограничено.

На фото - кондуктор Елена Перцева

...

  • 0

Популярное

Последние новости