Балетная группа из Сыктывкара дала первый спектакль в Потсдаме

Немцы тепло встречают артистов

27 ноября  сыктывкарская балетная труппа удачно добралась до Берлина, а затем и до отеля в Дрездене, где артисты переночевали перед первым рабочим днем.

Вчера, 28 ноября, начались гастрольные будни. Вчера труппа была в Потсдаме. Первый спектакль в гастрольном туре "Лебединое озеро". Два с половиной часа в пути от Дрездена до Потсдама, мелькающие пейзажи за окном. Для артистов переезды порой бывают трудными: затекают ноги - один из основных рабочих инструментов артистов балета.

Но самое главное, чтобы зритель был доволен. Для того , чтобы спектакль прошел качественно, рабочий день начинается с урока классики - основная тренировка артистов, затем репетиция. Репетируют не только артисты, но и звукорежиссер, и осветители, и монтировщики, устанавливающие декорации.

- Уже станцевали первый акт балета. Заканчивается перерыв, и артистам пора на сцену. От первого акта впечатления такие: зал полный, принимают тепло. Со слов русской зрительницы, проживающей в Германии, билеты расходились, как горячие пирожки, - написала корреспондентка портала progorod11.ru Мария Манакова в 20.20 по местному времени вчера, 28 ноября.

После спектакля

Начало гастролям положено удачное. Зрители отблагодарили артистов бурными аплодисментами. Пару ведущих солистов Алену Шевцову, балерину Харьковского Государственного театра оперы и балета, и Романа Миронова, солиста нашего родного театра на поклон вызывали дважды. Все говорит о том, что в Европе ценят русский балет. Надеемся, что удачное открытие зарядит всех позитивом на все гастроли. Впереди выходной в Дрездене. И первые впечатления от местного колорита.

...

  • 0

Популярное

Последние новости