Сыктывкарец Александр Борисов стал чемпионом мира

Спортсмен за 3 минуты 89 раз поднял гирю весом 24 килограмма С 31 марта по 4 апреля в Витебске проходил Чемпионат мира по гиревому спорту среди ветеранов, организованный Международной конференцией мастеров гиревого спорта. В чемпионате приняли участие спортсмены более чем из 20 стран Европы и СНГ. - От Республики Коми в Белоруссию выезжал опытный гиревик Александр Борисов. На этом турнире наш земляк выступал в возрастной категории 40-44 года в весе до 110 килограммов и завоевал 2 золотых медали. Его результат - 89 подъемов гири весом 24 килограмма за 3 минуты и 61 подъем за 2 минуты, - сообщили в Спортагентстве. - Борисов участвовал и в других турнирах, которые проходили в это время Витебске: Чемпионате Европы по гиревому спорту, Международном турнире и Чемпионате России и Белоруссии. Там он завоевал 5 золотых медалей и 1 серебряную. - Я начал свою спортивную карьеру в 1991 году, сейчас тренируюсь под руководством Евгения Ионовича Анисимова и традиционно участвую в престижных турнирах среди ветеранов. Планирую и дальше выезжать на соревнования разного уровня и привозить еще больше медалей, - говорит сам Александр Борисов.