К сентябрю в Сыктывкаре появится новый памятник

Художник-скульптор Анатолий Неверов уже приступил к созданию монумента Сыктывкарский художник Анатолий Неверов еще 7 лет назад создал эскиз скульптуры «Учителю с любовью» и выставил свою работу на открытый городской конкурс. После победы на конкурсе Неверов приступил к созданию макета в пластилине. А тем временем, по инициативе Министерства культуры Коми, работа приняла участие в конкурсе на присуждение грантов Президента Российской Федерации. 500 тысяч рублей от президента В итоге проект скульптора из Коми был удостоен президентского гранта в 500 тысяч рублей. Сейчас Анатолий ждет поступления денег на счет, чтобы сразу приступить к работе. - Я долго думал, выполнить памятник в бронзе или в мраморе. Остановился на последнем варианте, тем более, что 3 тонны мрамора уже привезены с Урала, - рассказывает Анатолий Неверов. Новый памятник Четырехметровая скульптура «Учителю с любовью» изображает, как дети дарят цветы преподавателю. Над таким огромным памятником художник не может работать в своей маленькой мастерской. Необходима площадка для работы на улице. - В ближайшее время поставлю перед мэрией задачу поиска рабочей площадки. Май, июнь, июль, август, сентябрь станут месяцами напряженной работы над памятником. Надеюсь, что в сентябре в Сыктывкаре около школы №12 он уже появится, - подытожил Анатолий Неверов.

Кстати Также Неверов — автор памятника «Скорбящий воин», мемориала «Покаяние», мемориала, посвященного воинам-инженерам, и многих других.

Только цифры Администрация Сыктывкара выделит на реализацию памятника еще 1 миллион рублей. В то время как общая стоимость скульптурной композиции будет составлять около 2 миллионов.

Что еще? На прошлой неделе Анатолий Неверов получил серебряную медаль Российской академии художеств. Награду скульптору лично вручил президент академии Зураб Церетели.

На фото - Анатолий Неверов, макет скульптуры «Учителю с любовью»

...

  • 0

Популярное

Последние новости