Народная новость: Виновник ДТП в Сыктывкаре не возвращает деньги за ремонт машины

Уже месяц водитель побитой авто требует возмещение ущерба

В Сыктывкаре 31 октября на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Красных партизан столкнулись два автомобиля. «Шкода», не соблюдая дистанцию, въехала в «семерку» на светофоре. Виновник ДТП сразу же предложил водителю «семерки» оформить аварию, не вызывая сотрудников ГИБДД. При этом водитель «Шкоды» пообещал, что вернет деньги за ремонт в ближайшие сроки. Водитель «семерки» не отказал настойчивому виновнику.Мужчина предложил сразу четыре тысячи рублей, а остальную сумму обещал вернуть  в скором времени. Тогда виновник аварии написал расписку, в которой указал, что отдал четыре тысячи, написал фамилию, имя, указал домашний адрес, номер машины и обещал вернуть оставшуюся сумму ремонта в течении десяти дней.

Жена водителя «семерки» рассказывает:

- Мы пошли на уступки. Он так убеждал нас, что вернет деньги, и не надо звонить в ГИБДД. Клялся мамой, говорил о семье, детях. Мы просто поверили человеку. А теперь он не возвращает деньги. Сначала он уехал в Троицко-Печорск, потом долго «кормил нас завтраками». Денег мы до сих пор не получили.

У вас есть новости? Хотите заработать? Звоните  в редакцию по номеру телефона (8212) 39-13-73 или пишите на komi@progorod11.ru. Вы также можете поделиться своей новостью с редактором портала прямо сейчас.

Виновник помятого бампера сначала предлагал отремонтировать машину через знакомых. Но хозяева «пострадавшей» машины с недоверием отнеслись к такому предложению. И ограничились распиской на деньги. Потом началась череда звонков должнику. Уже месяц водитель «семерки» названивает должнику и требует деньги. Не дождавшись суммы, владелец пострадавшей «семерки» сам сделал ремонт своей машины в сервисе. За первые четыре тысячи, которые виновник ДТП сразу вручил, мужчина купил бампер. А уже остальной ремонт сделал за свои деньги. На это ушло шесть тысяч. Именно такую сумму теперь пытается вернуть пострадавший водитель.
Когда виновник ДТП был якобы в Троицко-Печорске, его машину не однократно видели в городе. После множества звонков, от него пришла смс: «Я приеду, наберу. Че сто раз звонить?».
После этого у владельца «семерки» лопнуло терпение. Должнику дали последний срок возврата денег — на этих выходных. Иначе на владельца «Шкоды» подадут в суд.
Но, если пострадавшие от должника подадут в суд, они рискуют проиграть дело. О том, что расписка не гарантирует успех в возврате денег, порталу progorod11.ru рассказал член сыктывкарской коллегии адвокатов Владислав Коснырев:

- Как бы вы красноречиво не оформили расписку, она не гарантирует возврат денег. Ограничиваясь распиской, невиновный в ДТП водитель ставит себя в заведомо невыгодное положение. В данном случае расписка, скорее всего, выгодна виновнику. Возможно, у него есть какие-то нарушения, которые выяснились бы по приезду сотрудников ГИБДД. При аварии на дороге лучше всего звонить в ГИБДД или в страховую компанию. Если нет пострадавших, то можно зафиксировать ДТП на месте. В этом случае обе стороны признают виновника, рисуют схему произошедшего и едут в ГИБДД, где уже оформляют факт дорожно-транспортного происшествия. Даже сами сотрудники ГИБДД иногда рекомендуют так сделать. Это наиболее надежные способы получить выплату после аварии.

- Оформлять расписку рискованно. Она не гарантирует оплату. Но, если вы все-таки оформляете расписку, то необходимо указать: ФИО, паспортные данные, установить вину в ДТП, дату, обстоятельства случившегося. А также, какую сумму обязуется выплатить виновник и в какие сроки. При этом тот, кому виновник должен оплатить ремонт, должен посмотреть паспорт или водительское удостоверение, чтобы данные совпадали. Если после ДТП у вас осталась только расписка, а деньги виновник не возвращает, такая проблема решается в судебном порядке. Но доказать, что в ДТП виноват другой, будет трудно. У вас нет свидетелей, нет схемы ДТП, нет замеров и не установлен виновник. Всем этим как раз и занимаются сотрудники ГИБДД при оформлении ДТП.

...

  • 0

Популярное

Последние новости