Народная новость: В сыктывкарской школе ввели принудительное питание?

Родители жалуются, что приходится платить за обед, а ребенок его не ест

В сыктывкарских школах учителя требуют сдавать деньги на питание. На одной из перемен дети организованно идут в столовую и обедают. Как утверждают работники сферы образования, такой порядок прописан в нормах СанПин. Однако дети отказываются есть то, что предлагают им в школьной столовой, а родители жалуются, что им приходится за это платить.

- В нашей школе принудительное питание! - жалуются родители. - Ребенок обедать в столовой не хочет, говорит, что не вкусно и суп холодный. А мне не хочется платить 70 рублей за то, что она съест три ложки.

Родители пробовали просто не сдавать деньги, но учителя требуют и говорят, что это обязательно.
Сказали, что раз я не хочу, чтобы ребенок получал здоровое питание, значит, я плохая мать, - говорит сыктывкарка.

Директор школы Ангелина Курило подтверждает, что по нормам СанПин ребенок должен получать питание через каждые 3-4 часа.

У вас есть новости? Хотите заработать? Звоните  в редакцию по номеру телефона (8212) 39-13-73 или пишите на komi@progorod11.ru. Вы также можете поделиться своей новостью с редактором портала прямо сейчас.

- Дети ведь постоянно растут, - говорит Курило. - Если они не будут нормально питаться, это чревато заболеваниями. Другое дело, что наши ребята не совсем приучены к культуре питания, привыкли «кусочничать».

Кроме того, директор школы рассказала, что в начальных классах, где питание бесплатное, никто из родителей не отказывался от него, жалоб не поступало. А с 5 класса, когда за питание уже нужно платить, родители начинают жаловаться.

- Но мы регулярно проводим беседы о необходимости здорового питания, приглашаем на них медработников, - добавила Курило. - Но если родители решили, что их дети не будут обедать в школе, мы никого не заставляем. Можно обратиться лично ко мне, сообщить о своем решении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости