Общаться с чиновниками теперь не обязательно

Новая версия портала госуслуг Коми открывается 15 февраля Разработчики уверены, что теперь сервер выдержит атаку пользователей. - Новая версия портала госуслуг более проста, - заявила на представлении портала журналистам руководитель администрации Главы и Правительства Коми Лилия Опарина.- Кроме того, решены многие технические недочеты первой версии, при массовом наплыве пользователей «сервер не рухнет». Хакеров опасаться тоже не стоит,считают разработчики новой версии. - Атака хакеров вызывает сомнения, потому что это преступление, - объяснил присутствующим директор республиканского «Центра информационных технологий» Виталий Потапов. Как только начал работать ресурс, на нем можно было найти описания 60 государственных услуг,Сейчас на портале содержится информация уже о 243 услугах. В том числе, здесь можно узнать, как получить паспорт, как зарегистрироваться индивидуальному предпринимателю, есть ли у вас долги по налогам и штрафам и многое другое. В новой версии портала появится так называемый «Личный кабинет», через который можно заказывать и федеральные услуги. Пока через портал можно заказать только несколько услуг: подать заявление на предоставление пособия на оплату проезда в общественном транспорте или выплату пособия на погребение. Также с помощью «Личного кабинета» можно получить доступ к электронным библиотекам и узнать о положении на рынке труда. С помощью портала они могут записать ребенка в детский сад, но эта услуга доступна пока только ухтинцам.

Есть мнение Альбина Власова, руководитель управления государственной гражданской службы РК: - Проект, который мы представляем — пилотный. Его главная задача: облегчить доступ жителей республики к государственным услугам, уменьшить очереди в органах, предоставляющих госуслуги. В дальнейшем у портала, в том числе и «Личного кабинета», будет больше функций.

Напомним В мае прошлого года управление государственной гражданской службы РК представило портал госуслуг. Сразу после презентации, портал не выдержал напора пользователей. Все одновременно решили узнать, какие услуги они могут получить в электронном виде. Ресурс был некоторое время недоступен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости