Туристам не возвращают деньги за испорченный отдых

Крупнейший туроператор не считает себя виновным за сорванный отпуск в Египте Со второго февраля вылеты из Сыктывкара в Египет были отменены. Последние 30 счастливчиков, отправившиеся на берег Красного моря, улетели на борту чартерного рейса 1 февраля. Тем не менее удача им благоволила недолго. Пакуйте чемоданы! Уже через несколько дней сыктывкарцев, отдыхавших в Шарм Эль Шейхе, предупредили, что им придется возвратиться домой. - 4 февраля нам сказали, что пора паковать чемоданы. Но точное время вылета мы узнали только в последний момент, - наперебой рассказывают Яна Голубева и Елена Коснырева. - Мы сначала восприняли это как шутку, но ошибались. Уезжать очень не хотелось. Мы знали, что в Египте творятся беспорядки, но не подозревали, что они будут таких масштабов. Всех россиян крупнейший оператор, организующий туры в Египет, 5 февраля доставил в Москву. Уже оттуда вернулись на родину и сыктывкарцы. Отпуск испорчен. Находясь дома, девушки попытались узнать, возместят ли им стоимость неиспользованного тура. Ведь пять дней в Египте в отеле среднего уровня стоят около 6 тысяч рублей на человека. Но компания «ПегасТуристик» в своем обращении к турагенствам заблаговременно пояснила: - Вины туроператора в нестабильной политической ситуации в Египте нет, и мы надеемся, что туристы понимают это. Мы также несем убытки и лишены возможности компенсировать туристам стоимость тура. Тем не менее у горожан есть шанс вернуть затраты на испорченный отпуск. - 9 февраля поступила информация, что деньги туристам возвратят. Только когда и в каком объеме ― пока неизвестно, - сообщила директор одного из агенств Сыктывкара Елена Ряднова.

Кстати Чтобы исправить ситуацию, туроператоры предлагают людям изменить планы на отпуск. Например, выбрать другое направление или передвинуть дату. Тем более, что в марте появятся прямые вылеты в Тайланд, а в апреле откроются направления с вылетом из Сыктывкара в Грецию, Испанию, Турцию. До 28 февраля туры в Египет продаваться не будут.

Есть мнение - В этом сезоне туроператоры предлагают большой выбор стран с вылетом из Сыктывкара. Но сдается мне, что это просто рекламный ход. Поскольку направлений много: Греция, Испания, Тайланд, Турция, и самолеты будут недогруженные, а значит убыточные. И рейсы начнут совмещать, сдвигая даты, или вообще отменять, делая вылет через Москву. Это мысли из практики. В прошлом году, когда сделали много вылетов в Турцию, сложилась ситуация с незаполняемостью бортов. И так делали, - считает турист со стажем Аркадий Славский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости