Энергетики хотят запретить

Депутаты Госдумы собираются запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним Энергетики хотят приравнять к пиву, запретив их продажу несовершеннолетним. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Виктор Звагельский,который подготовил соответствующий законопроект. Народный избранник считает, что содержащийся в энергетиках кофеин в больших количествах вреден для здоровья. - Энергетические напитки популярны у подростков. Яркая упаковка и вкусовые добавки создают ложное впечатление о безвредности данной продукции, — заявил российским журналистам Виктор Звагельский. — В то же время основным компонентом большинства энергетиков является синтетический кофеин, допустимое потребление которого, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 миллиграммов в сутки. По словам Киселева, вред от употребления безалкогольных энергетиков не доказан и ни в одной стране, кроме Дании, нет ограничений и запретов на их продажу, в том числе и подросткам. Производители же энергонапитков уверяют, что их продукция абсолютно безопасна. А еще они ссылаются на страны Европы , где энергетики разрешены. - Мы выступаем резко против, — заявил руководитель юридической службы Союза производителей безалкогольных напитков Александр Киселев. — Подростки, употребляющие сегодня безвредные энергетические напитки, могут найти им замену в виде пива и другого алкоголя. Однако наркологи, в том числе и республиканские, инициативу депутата поддерживают. - Если раньше к нам привозили подростков, употреблявших вино и водку, то теперь к нам попадают потребители энергетиков. Пить крепкие напитки у подростков теперь не модно. Они признаются, что энергетики им больше нравятся по вкусу, напоминают лимонад, - говорит заведующая кабинетом профилактики Республиканского наркологического диспансера Людмила Абрамянц. - Привезли к нам как-то девочку 14-ти лет, попробовавшую наркотик. Так вот, она сравнивает действие наркотика с эффектом энергетика «Ягуар». «Мне от них становится весело!», - заявил подросток. В чем опасность? С энергетика легко перейти на наркотик. И к тому же определенная часть детей получает отравление даже от небольшой дозы энергетика, они попадают потом в больницу. Я считаю, что энергетики и коктейли вообще надо убрать с рынка. И детей воспитывать правильно. Вы посмотрите наши телесериалы, «Улицы разбитых фонарей» - там ведь даже на работе пьют.

Детали Крупнейшие производители энергетиков компании PepsiCo (напиток Adrenalin Rush), Red Bull и Coca Cola (Burn). Во Франции, Дании и Норвегии «энергетики» запрещены к продаже в продовольственных магазинах, и продаются только в аптеках).

Что дальше? Автор закона депутат Виктор Звагельский предлагает пойти еще дальше, и вообще запретить производство энергетиков в таре более поллитра. Законопроект «Об ограничениях розничной продажи и потребления тонизирующих и энергетических безалкогольных напитков» депутат собирается внести на рассмотрение Госдумы, если будет дано положительное заключение правового управления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости