Гречка вновь подскочила в цене

Крупа стоит дороже 100 рублей Сыктывкарцы жалуются на очередное повышение цен. - На днях ходила в магазин, смотрю, а гречка опять подорожала, - жалуется пенсионерка Татьяна Локтева. - И на пшено цена поднялась с 11 до 22 рублей. Получается, крупа подорожала вдвое, а по телевизору говорили, что цена поднимется только на тридцать процентов. Менеджер одной из торговых сетей Наталья Чернова: - У нас гречка в декабре стоила 97 рублей за килограмм: оптовики поставили отпускную цену в 75 рублей. С 11 января этого года оптовики снова подняли цены, сейчас розничная цена составляет 112 рублей.

Деталь Еще в августе прошлого года гречка стоила 78 рублей за 800 граммов. А еще раньше, в начале лета — чуть больше 20 рублей. Чиновники объясняют неурожаем в Алтайском крае, где в основном и выращивают гречку. А еще есть точка зрения, что сами покупатели создают ажиотаж на полезную крупу.

Что сказали в УФАС РК: - В Коми гречку не производят. К тому же, у нас нет хозяйствующих субъектов, которые бы занимали на рынке гречки тридцать пять процентов и более и являлись доминирующими. Но даже доминирующим предприятиям мы не диктуем цены. Мы можем только следить за тем, чтобы они не злоупотребляли своим положением. Так, антимонопольные службы других регионов осенью прошлого года возбудили несколько дел против хозяйствующих субъектов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости