Парапланериста ищет ФСБ

По предположительной траектории «Боинг», которому помешал экстремал, упал бы на местечко Кируль В прошлое воскресенье, 9 января, парапланерист помешал посадке пассажирского самолета. «Боинг 737», летящий из Санкт-Петербурга в Сыктывкар, шел на снижение. Он должен был сесть в 13.50. Но диспетчер заметил крыло парашюта и дал пилоту команду на второй круг. Пассажиры под угрозой На борту самолета было порядка 90 человек. Как считают специалисты, если бы самолет вовремя не развернулся, трагедии было бы не избежать. - Парапланерист, будь он неладен, летал всего в трех километрах от взлетно-посадочной полосы! Его парашют мог попасть прямо в двигатель. Самолет снижался, и поэтому если бы он задел парашют, то не спланировал бы на землю, а просто рухнул! Причем скорей всего, упал бы прямо на Кируль, где много жилых домов, - считает Михаил, пилот с 25-летним стажем. Опасные «летуны» В воздушном пространстве Коми такого еще не случалось. - Такой случай — первый. Но несанкционированные полеты бывают регулярно, особенно в районе села Ыб и улицы Ручейной в Сыктывкаре. Это целая проблема: люди приобретают авиатехнику, но не регистрируют ее и не получают разрешений на полеты. Такие «летуны» не только незаконно используют воздушное пространство, но и представляют опасность для движения самолетов, - говорит руководитель Коми межрегиольнального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Полецков. Комиссия выясняет Для того, чтобы найти человека, который едва не стал причиной гибели 90 человек, была создала специальная комиссия. Сейчас она выясняет все обстоятельства дела. - Первым помеху заметил диспетчер. Он увидел оранжевый парашют с пропеллером визуально. И сразу дал команду развернуть самолет. Тогда уже и сам пилот увидел парашютиста», - рассказал председатель комиссии, старший госинспектор Управления воздушного транспорта Александр Мухамеджанов.

Важно! - Полеты без регистрации и разрешения опасны тем, что их траектории зачастую пересекаются с траекториями движения воздушных судов авиации. Это может привести к столкновению. Тогда погибнет не только тот, кто решил самостоятельно полетать на парашюте или параплане, но и ни в чем неповинные люди, - заметил Сергей Полецков.

Есть версия - Я считаю, что это был не параплан, а простой парашют, - говорит парапланерист Владимир. О нем мы писали в мае прошлого года. - Сейчас появилась забава: привязывать парашют к бурану и катать людей за деньги. Вот они и летают около взлетных полос, а думают на нас. Мне уже звонили из ФСБ и прокуратуры, но у меня есть алиби: 9 января я находился в Ханты-Мансийске

...

  • 0

Популярное

Последние новости