За клевету больше не посадят

Госдума России приняла соответствующие поправки в уголовный кодекс Вчера Госдума РФ рассматривала в первом чтении президентские поправки в Уголовный кодекс РФ. Главное новведение законопроекта - отмена нижнего порога санкций по шестидесяти восьми статьям УК. Первый заместитель председателя российского думского комитета по уголовному законодательству Владимир Груздев рассказал депутатам: - Исключение нижних пределов сроков наказания в виде лишения свободы коснется таких составов преступлений, среди которых незаконное предпринимательство, клевета, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, а также иных преступлений малой и средней тяжести. Смягчение наказания не коснется тех, кто осужден по статье 105 УК РФ «Убийство», а также за преступления против свободы, чести и достоинства личности. Поблажек ждать не придется педофилам, а также тем, кто посягнул на здоровье населения, нравственность и основы конституционного строя и безопасности государства.

Наша справка Депутаты не скрывают, что цель новых поправо — уменьшить преступность в стране и, особенно, затраты на содеражание тюрем. Однако противники проекта опасаются, что теперь и взяточнику удастстся отделаться штрафом. Однако большинство депутатов поддержало поправки президента.

Есть мнение - Я полностью поддерживаю эти поправки. У нас и так много людей находится в местах лишения свободы. Если человек совершил небольшое преступление, пусть лучше деньги заплатит в бюджет, но останется с семьей, и не будет общаться с рецидивистами и портить себе здоровье. Если человек получил взятку в тысячу рублей, пусть заплатит штраф — миллион рублей. Или пусть отправляется на исправработы, дорогу, например, строить на Нарьян-Мар. Он ведь и так понесет какие-то тяготы, моральные, физические. А тюрьма не лечит и не исправляет, - считает депутат Госсовета РК Михаил Брагин.

Комментарий специалиста - Поддерживаю поправки. Чем меньше составов преступления,за которые человек лишается свободы, тем лучше для общества. Клевета, например, - не такое страшное преступление, чтобы за него сажать за решетку. Рублем надо наказывать. И взяточников — тоже. Пусть они деньги вернут, чем государство будет их содержать. Только штрафы для коррупционеров должны быть повыше, - говорит правозащитник Эрнест Мезак.

...

  • 0

Популярное

Последние новости