Новые права начнут выдавать весной

Подделать документы нового образца будет сложнее В конце прошлого года главный госинспектор безопасности дорожного движения России Виктор Кирьянов заявил, что, весной 2011 года водителям начнут выдавать водительские удостоверения нового образца, который соответствовует всем международным стандартам. У нового водительского удостоверения высокая степень защиты и специальный штрих-код. По мнению Виктора Кирьянова, это защищает права от подделок. Еще один плюс: новые права максимально приближены к требованиям Международной конвенции о дорожном движении, хотя они и не заменяют собой международного водительского удостоверения. Очередей из-за массовой замены водительских прав опасаться не стоит. По словам Виктора Кирьянова, уже полученные права действительны до истечения срока действия. Новые права будут размером с кредитку. Останутся и фотография, и подпись владельца. Названия граф (дата выдачи, место рождения) будут заменены цифрами. Также все записи (имя, фамилия и место рождения) продублируют латинскими буквами. Предположительная стоимость новых водительских прав - 800 рублей.

Что сказали в ГИБДД по Сыктывкару? - Новые права начнут выдавать в марте этого года. Помимо уже имеющихся пяти категорий в правах появятся еще три категории: BE, CE и DE (для легковых и грузовых автомобилей с прицепом и для автобусов с «гармошкой»). Сказать, каков будет размер госпошлины, пока нельзя.

Мнение специалиста Людмила Парначева, юрист, защищающий права автовладельцев: - Я думаю, такие водительские намного упростят жизнь тем, кто работает за границей. Поскольку права приведены в соответствии с Венской Конвенцией, теперь у иностранных полицейских не должно быть претензий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости