По факту гибели ярославского лыжника в Сыктывкаре возбудили уголовное дело

Организаторами соревнований были допущены нарушения требований правил безопасности

Напомним, 10 декабря, на стадионе им. Раисы Сметаниной погиб 19-летний мастер спорта по спортивному ориентированию - Александр Архипов.  Спортсмен из Ярославля столкнулся на крутом спуске с лыжником из Кемерово. Столкновение было такой силы, что ярославский спортсмен погиб, а другой получил травмы.

На следующий день мать погибшего лыжника отвезла тело сына домой. Власти Ярославля выделили 300 тысяч рублей в качестве материальной помощи. После трагедии на лыжной трассе блогеры писали о трагедии, а в Федерации спортивного ориентирования России высказали мнение, что этот случай не последний. 

По факту гибели ярославского спортсмена на лыжной трассе возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщает пресс-служба следственного управления республики.

- Лицами, в чьи профессиональные обязанности входила организация и проведение соревнований по спортивному ориентированию и тренировки лыжников, были допущены нарушения требований установленных правил по безопасности спортсменов, - поясняют в ведомстве. - По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, а также конкретных лиц, по вине которых произошла трагедия.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости