Самые ужасные и опасные рынки в Сыктывкаре

В столице Коми подвели итоги мониторинга рынков

Напомним, что уже месяц рабочая группа из представителей всех заинтересованных ведомств (администрации, УВД, Министерства сельского хозяйства, Центра гигиены и эпидемиологии) проводит рейды по рынкам. Всего специалисты обошли восемь таких объектов. Сегодня в администрации города специалисты подвели итоги.

Продавцы без санитарных книжек

-Нарушения есть везде, - отмечает председатель группы, первый заместитель главы города Валерий Козлов. - Повсеместно отсутствуют вывески, у продавцов нет санитарных книжек и документов на товар, нарушается температурный режим.

Также специалисты отметили, что на всех рынках продаются разрезанные арбузы и дыни, хотя это запрещено законом.

Туалет только за деньги

Больше всего претензий у рабочей группы имеется к рынкам в Давпоне и Кируле. -В Кируле нет бесплатного туалета для сотрудников рынка, - возмущается Валерий Козлов. - Продавцы стоят там по 8-10 часов. Платить каждый раз за туалет слишком накладно. Остается только догадываться, куда они ходят....

Мэр Роман Зенищев предложил заместителю показать место, куда ходят в туалет продавцы.

Гнилые овощи и стройка

Рынок в Давпоне чиновники также посчитали «ужасным и опасным».

-Грязь, бродячие собаки, которые бегают прямо по рынку, - рассказывает Валерий Козлов. - Мало того, на рынке идет стройка. Без разрешения, без соблюдения строительных норм. Строители ходят прямо по рынку. Вся пыль и строительный мусор ложится на фрукты. Случится пожар, и трагедии не избежать, слишком узкие проходы. Здесь специалисты также увидели, как торговцы продают абсолютно гнилые фрукты. -Это опасно для жизни, санитарные врачи нам сказали, что человек может отравиться такими фруктами, - отмечает заместитель мэра.

Рынки закроют, хозяев оштрафуют

В ближайшее время члены рабочей группы собираются написать несколько заявлений в Госпожнадзор, Роспотребнадзор, УВД. Те уже будут проводить проверки, а потом привлекать предпринимателей к ответственности. Дело в том, что по нынешним законам проверять торговые точки эти ведомства имеют право только по заявлениям граждан (или раз в два года). Поэтому специалистам и приходится вначале «мониторить» рынки, а потом писать заявления.

Деталь. Рабочая группа проверила цены на рынках и выяснила, что они не сильно отличаются от магазинных. Более того, на рынках «Торжок» и «Орбита» цены даже выше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости