В последний день соревнований спортсмен потерял лыжу

Несмотря на утрату инвентаря, Дмитрий Бакланов вошел в первую десятку В финальный день соревнований в гонке среди мужчин на 50 километров болельщиков удивил Дмитрий Бакланов из Ханты-Мансийского автономного округа. На последнем, финальном, круге спортсмен где-то потерял одну лыжу, но боролся за победу до конца. Из последних сил он добрался до финиша восьмым, упал за чертой и не вставал до тех пор, пока кто-то из толпы зрителей не крикнул: «Дима, вставай!» Кроме этой гонки, в тот же день состоялся старт на 30 километров у женщин. Вообще, в тот день на лыжню вышли 160 спортсменов. Наши болельщики делали ставки на шесть спортсменов: Ольгу Рочеву, Диану Сапронову, Ивана Артеева, Василия Рочева, Антона Зюзева и Станислава Волженцева. К сожалению, надежды фанатов не оправдались. Ольга Рочева, выступавшая за сборную Коми, пришла лишь третьей. «Золото» и «серебро» в самой «долгой» гонке взяли две москвички - Наталья Ильина и Ольга Михайловская. Мужчинам-лыжникам из Коми также не удалось порадовать своих болельщиков. Тут «командовали» удмуртские спортсмены. Они не уступили соперникам ни одного призового места. «Золото» в итоге досталось Максиму Вылегжанину, еще два его земляка заняли второе и третье места (Константин Главатских и Дмитрий Япаров). Василий Рочев финишировал лишь шестым. Несмотря на неудачи, все же команде Коми удалось вырвать победу. Наши 1027,5 очка в общекомандном зачете стали решающими. Второй стала команда из Москвы, бронзу завоевали ханты-мансийские спортсмены. Победителей чествовали именитые спортсмены и тренеры России, в том числе Василий Рочев-старший. Они же вручали медали и грамоты. Свой подарок спортсменам сделала топливная компания, подарив золотым финалистам сертификаты на две тонны бесплатного бензина.