«Вятич» совершенствует традиции с 1903 года

История одного из ведущих пивоваренных заводов России

Развитие промышленности, в частности, одного из крупнейших предприятий Кировской области – это одна из глав истории города. В этом номере мы расскажем занимательную историю эволюции вятского пивоварения, которая будет интересна и жителям республики Коми. Тем более есть повод – совсем недавно - 28 марта заводу «Вятич» исполнилось 111 лет.  

Весной 1903 года на Вятку (ныне Кировская область) прибыл известный немецкий пивовар Карл-Август Отто Шнейдер — поставщик двора его Императорского Величества. С тех пор берет начало история завода. Завод мог выпускать в год 500 тысяч вёдер пенного напитка. Потому что он был построен «по последнему слову техники». Предприятие имело подъездные железнодорожные пути, автономную систему водоснабжения, получал электроэнергию от городской электростанции, имея в резерве собственную котельную и паровой привод. Впечатляющий масштаб производства, по тем временам.

Вот так цех выглядел раньше

Меньше чем за 10 лет уже было открыто 2 ресторана и 20 лавок, которые торговали продукцией завода. Для Вятки такие рестораны были в новинку. Самый известный из них открылся на Копанской улице, современной Герцена. Зал был украшен художественной живописью, там стояли бильярдные столы. В ресторане работало электричество, а пенные напитки подавались в специальных кружках с крышкой, которые выписывали из Германии и Санкт-Петербурга.

У жителей города пенный напиток всегда пользовался популярностью

После временного прекращения работы на период Первой мировой войны завод снова начал набирать обороты. Производство было заново налажено в 1922 году. А уже по итогам 1923 года «Вятич» был назван одним из лучших пивоваренных заводов РСФСР. В тридцатые годы здесь работало около 400 человек, а план выполнялся на 200 процентов.

Важно:Завод «Вятич» изготавливает качественные и удивительно вкусные напитки в лучших традициях мирового пивоварения. Продукция уже не раз отмечена высокими наградами. 28 марта 2014 года «Вятич» отметил 111 лет . Этим можно гордиться, это говорит о том, что все это время напитки от кировского завода знают и любят по всей стране. Жители Йошкар-Олы могут купить продукцию от завода «Вятич» в магазинах городских торговых сетей. Но приезжая в Киров на отдых или по делам, нужно не упустить возможность побывать на легендарном заводе «Вятич». У кировских гостей есть превосходная возможность посетить бесплатную экскурсию и подробнее узнать о всех особенностях производства и истории завода, а еще продегустировать эксклюзивные сорта пенного напитка.

Во время Великой Отечественной войны на заводе появилось новое направление - запустили цех безалкогольных напитков. И в это трудное время не останавливался выпуск кваса и газированной воды. Пивные дрожжи, известные своими восстанавливающими свойствами завод отправлял в госпитали, тем самым оказывая посильную помощь раненым в боях.

Новейшая история предприятия началась в 1998 году с приходом нынешнего генерального директора ОАО «Вятич» Николая Курагина. Под его руководством коллектив проделал колоссальную работу. За несколько лет предприятие полностью переоборудовали: установили инновационные автоматизированные европейские линии. Участие в международных выставках и форумах, позволило презентовать как собственную продукцию, так и заключать договоры на поставку отборного сырья.

Пример истории завода «Вятич» показывает силу человеческого энтузиазма, любви к своему призванию. День за днем работать вопреки всем трудностям и неблагоприятным внешним условиям.

Как говорит главный технолог уже современного завода Сергей Ворончихин:

- Важно не только сохранять традиции, заложенные основателем, хранить секреты и передавать их потомкам, но и развиваться в соответствии с запросами времени. Опыт - единственное, что совершенствуется годами!

...

  • 0

Популярное

Последние новости