Сыктывкарка предлагает вывозить за город голубей и массово их там сжигать

Горожанка опасается большого количества птиц

Недавно в редакцию портала progorod11.ru позвонила обеспокоенная сыктывкарка. Женщина возмущена тем, что столицу Коми атаковали голуби. По мнению горожанки, в Сыктывкаре стало слишком много птиц этого семейства.

- Эти голуби повсюду. Птицы гадят на здания и являются переносчиками заболеваний. Неужели, никто не следит за их численностью? - беспокоится сыктывкарка.

И, действительно, от городских голубей можно заразиться опасными для человека заболеваниями. Эти птицы являются переносчиками таких болезней: трихомоноз, орнитоз и вертячка. Трихомоноз — это воспалительное заболевание мочеполовых органов человека и животных. Орнитоз — это острое инфекционное заболевание. А вертячка — это вирусное заболевание птиц, которое может вызвать у человека конъюктивит с отеком околоушных лимфатических узлов.
 

У сыктывкарки, которая обеспокоена количеством голубей в городе, есть свое решение проблемы:

- Можно ведь ловить голубей сеткой и вывозить за город. А там уже сжигать. Слышала, что в больших городах так и делают.

Наверняка все помнят, какая проблема была в одном из столичных магазинов Сыктывкара. Козырек перед входом в продуктовый магазин оккупировали городские птицы. Фасад магазина всегда был загажен экскрементами птиц. Несчетное количество голубей постоянно ютилось и около крыльца магазина. Покупатели и сами продавцы жаловались на надоедливых птиц. Когда проблема стала слишком острой, руководство магазина приобрело специальный прибор, который отпугивает голубей.

- Около парадного входа в магазин мы установили специальное отпугивающее устройство, - рассказали порталу progorod11.ru в магазине. - Люди жаловались на птиц, и пришлось купить устройство. Теперь голубей стало меньше, но они остались. Все потому, что покупатели сами подкармливают птиц. Покупают крупы и кормят голубей.

Корреспондентам портала progorod11.ru не удалось узнать, следят ли в Сыктывкаре за численностью голубей. В Коми республиканском эколого-биологическом центре, к сожалению, ответа на вопрос получить не удалось. Однако в республике следят за заболеваниями голубей.

- Птиц исследуют на заболевания в ежегодном мониторинге. Некоторый процент голубей также входит в этот мониторинг. Сейчас ситуация благополучная и подконтрольная, - рассказал заместитель руководителя Службы Республики Коми по ветеринарному надзору Андрей Белых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости