Советы: Как уберечь себя от новогодней елки

Управление противопожарной службы и гражданской защиты напоминают

Совсем скоро самый ожидаемый праздник — Новый год. После праздника нас ждет неделя выходных. Чтобы дома было не так скучно, сыктывкарцы уже сегодня устанавливают елки в своих квартирах. Кто-то наряжает натуральную ель прямиком из леса, а кто-то покупает «многоразовую» искусственную красавицу. Но оба типа дерева несут опасность. Чтобы Новый год прошел без печальных последствий, необходимо знать правила установки хвойного дерева.

Покупка елки
Если вы покупаете искусственную елку, обязательно обратите внимание на упаковку. Ель должна быть сделана из огнеупорного полиэтилена или пластика. Также необходимо попросить у продавца гигиенический сертификат, который говорит о химической безопасности изделия.

Установка новогоднего дерева
Елку необходимо поставить на устойчивой подставке. Располагаться ель должна вдали от нагревательных приборов.

Электрические гирлянды
Перед включением электрической гирлянды стоит проверить сертификат качества. Перед выходом из дома выключайте гирлянду. Также не позволяйте детям включать ее самостоятельно.
Если провода начали нагреваться, лампочки стали мигать (неестественно) или гирлянда заискрилась, необходимо сразу же выключить украшение из розетки.
Электрическая сеть должна быть защищена надежным электропредохранителем.
Провода от электрической гирлянды не должны обвивать ствол дерева, а также не стоит тянуть их через всю комнату по полу. Если новогодний символ стоит далеко от розетки, провод гирлянды лучше закрепить под потолком или высоко на стене.

Елочные игрушки
Не украшайте хвойную красавицу ватой, свечами и бумажными игрушками. Все это легко может загореться. Также не стоит в помещении взрывать хлопушки, фейерверки и другие пожароопасные предметы.
Чтобы уберечь детей от непредвиденных новогодних опасностей, нужно украшать ель игрушками из ударопрочного стекла или пластика.

Если елка все-таки горит
Если лесная красавица воспламенилась, сразу же выключите из розетки гирлянду.
Тут же вызывайте пожарников по телефону 01
Выведите из помещения людей
Попытайтесь потушить горящее дерево
Если ель натуральная, уроните ее на пол, накройте плотной тканью и залейте водой. Можно применить огнетушитель или моющий раствор, лучше со стиральным порошком.
Если елка искусственная, ни в коем случае не тушите ее водой. Синтетика при пожаре плавится и растекается. Если на расплавленную ель попадет вода, то масса вскипит и горящие капли разлетятся в разные стороны. Что приведет к увеличению площади пожара.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости