Сыктывкарский спецназ получит специальный автомобиль

Его будут использовать для оперативной доставки подразделений

Министерсво внутренних дел заказало новый автомобиль для спецназа на шасси  Iveco, пишут «Известия».  Силовики планируют сделать два бронегрузовика. Один из них отправится в Сыктывкар, а второй - в волгоградское подразделение.

Платформу заказали в Италии. В январе она поступит в Россию. Опытный образец будет выполняться до мая.

Грузовик на шасси Iveco оснастят всем необходимым оборудованием для наблюдения, штурма и освобождения заложников —круговым видеообзором, средствами для минирования и взлома дверей, а также снаряжением для доставки бойцов в постройки, где требуется провести зачистку или освободить заложников. Броневик Iveco уже приобретали для российской армии, но впоследствии отказались.
Теперь новый автомобиль будет использоваться для «оперативной доставки подразделений, специального оборудования в том числе в условиях неразвитой или поврежденной инфраструктуры», а также для «обеспечения техническими средствами доступа личного состава в помещения жилых и административных зданий любого назначения, на объекты промышленности и транспорта».

Изначально МВД планировало сделать машину на базе «КамАЗа». Но остановились на зарубежном варианте, проанализировав работу шасси  Iveco на пожарных машинах. герметичный салон автомобиля будет отделен от грузового отсека. Там расположится взрывчатка и детонаторы, бронезащита, альпинистское снаряжение, тепловизоры, инструменты для взлома дверей и другое оборудование. Двери отсека изготовят из брони 5-го класса защиты, материал стенок сделают жаропрочным и установят систему пожаротушения.

Спецмашину оснастят электроникой по последнему слову автомобильной техники — установят кондиционер, подсветку всех отсеков и дверей, сигнальное оповещение об открытых дверях, парктроник, сигнализацию и систему запуска двигателя с брелка. Из спецсредств электроника грузовика получит круговуюсистему видеонаблюдения из четырех камер, изображение с которых будет объединяться на дисплее в пассажирском отсеке. На дисплей также сможет выводиться изображение с тепловизоров.

Важно, что конструкция автомобиля позволит спецназовцам незаметно покидать салон.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости