В Коми нельзя будет выкладывать «ворованные» фотографии в Интернет

Запретят сайты с пиратским контентом

Как сообщают «Ведомости», Минкультуры разработало новые поправки в «антипиратский» закон. Их внесут в закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях. Закон, который вступил в силу в августе нынешнего года, предусматривает блокировку сайтов с пиратским контентом.
Поправки помогут разбираться с «пиратскими» сайтами без привлечения суда. Правообладатель обращается с заявлением о нарушении его прав к хостинг-провайдеру, который в свою очередь в течение суток должен заблокировать доступ к «пиратскому» контенту. В случае игнорирования просьбы, владельца сайта оштрафуют до миллиона рублей.
Изначально «антипиратский» закон защищал от пиратства фильмы и телесериалы. А теперь Минкультуры предлагает охранять авторское право и на фотографии. Не затронут поправки лишь музыку.
Хотя в будущем планируют запретить «пиратское» распространение и музыкальных произведений. Замминистра культуры Григорий Ивлиев считает, что поправки в закон надо вводить постепенно. Сначала необходимо посмотреть, как сложиться судебная практика по другим видам контента.
Минкомсвязи согласовало проект без замечаний, а у Минэкономразвития возникли вопросы к тексту документа. Министерство считает, что запрещать «пиратский» контент нужно единообразно.
Генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов считает, что именно музыка является основным объектом пиратства и не запрещать ее странно.
Депутат Роберт Шлегель внес осенью ряд поправок к «антипиратскому» закону. Все новые поправки Минкультуры уже есть в поправках Роберта Шлегеля.
Представитель «Яндекса» Ася Меркулова говорит, что проект Минкультуры может создать сложности в регулировании авторских и смежных прав. Отдельный подход к каждому контенту затруднит реализацию закона. А также введение штрафа, ограниченного коротким сроком, создаст проблемы для владельцев сайтов. Иногда просто невозможно за сутки удалить «пиратский» контент.

...

  • 0

Популярное

Последние новости