В Коми будут проверять рестораны без предупреждения

Роспотребнадзор сделает визиты внезапными

Как сообщает «РИА-Новости», Роспотребнадзор планирует сделать проверки общепита и магазинов внезапными. На портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов разместили законопроект.

Сейчас перед проверкой организацию заранее уведомляют о посещении органами контроля. До появления проверяющих у заведений общепита и магазинов есть уйма времени, чтобы привести помещение в порядок и скрыть нарушения. Чтобы проверка оказалась достоверной, Ропотребнадзор предлагает разрешить проверки без предупреждения на законодательном уровне. Особенно это касается нарушений, связанных с оборотом продуктов питания и оказании услуг общественного питания. Предпринимателям проще откупиться, чем привести заведение в надлежащий вид.

В документе говорится:

«Согласно предложенным законопроектом изменениям, для проведения плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот продуктов питания и услуги общественного питания, предварительное уведомление о начале проведения проверки не потребуется».

Как рассказал порталу progorod11.ru бывший официант одного из сыктывкарских баров, в их заведении перед проверкой проводилась тщательная уборка:

«Мы всем коллективом драили такие места, о которых ранее и не подозревали. По идее, генеральная уборка проводится раз в месяц. Но именно перед проверкой мы вытерали пыль даже под потолком».


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости