В Сыктывкаре пожарные вытаскивали "погибшего" манекена Яшу из авто, которое попало в ДТП (ФОТО)

Сегодня прошли плановые учения МЧС по ликвидации пожара в аварии

Сегодня, 29 ноября, под Сыктывкаром прошли тактико-специализированные учения, в которых были задействованы 12-я часть МЧС по тушению крупных пожаров, пожарно-спасательные силы Сыктывкара, ГИБДД и станция скорой медицинской помощи.

Условное столкновение легкового автомобиля и автобуса произошло в 10 часов утра на одном из поворотов по Лесопарковой улице. В роли пострадавших были сотрудники 12 части МЧС и манекен Яша, который по идее был погибшим пассажиром автомобиля. У пассажиров были различные степени повреждений: у водителя легковушки были заблокированы и зажаты ноги, в автобусе находились люди с переломами позвоночника, рук, ног и тяжелыми ранами.

По тревоге в течение нескольких минут приехала машина ГИБДД и оцепила территорию, установив аварийные знаки на дороге. Пожарно-спасательные службы, прибывшие на место, начали проведение аварийных работ и тушение возгорания. Для того, чтобы извлечь раненных из машины и автобуса, спасателям пришлось использовать специальные гидравлические инструменты, а также спиливать металл. Совместно с подъехавшей каретой скорой помощи спасатели и пожарные извлекли из транспорта пострадавших, наложив на переломы шины.

После того, как пожар был ликвидирован, а участники учебного ДТП  спасены сотрудниками скорой помощи, на место прибыла оперативно-следственная группа МВД для установления причин столкновения и гибели пассажира.

Как пояснили в МЧС, подобные учения по плану проходят раз в полугодие. За некоторое время до мероприятий ведомства участвующие в учениях ставятся в известность, но конкретную дату и время знают только организаторы.

По нормативам все работы по ликвидации пожара на крупном ДТП должны вестись до 10 минут в городе и до 20 минут — за городом. Сегодня последствия были ликвидированы за 6 минут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости