В Сыктывкаре показали премьеру балета "Ромео и Джульетта" на современный лад (ФОТО, ВИДЕО)

В Гимназии искусств показали новую интерпретацию шекспировский пьесы

Сегодня, 28 ноября, на сцене концертного зала Гимназии искусств в Сыктывкаре показали премьеру балета "Ромео и Джульетта" на современный лад. По сюжету, невинная Джульетта встречает своего Ромео случайно попав в ночной клуб. Влюбленным мешают быть вместе друзья юноши, которые не приняли в свой круг девушку. В конце они избивают Ромео, а Джульетту сбивает машина.

Как рассказала корреспонденту "Pro Города" хореограф-постановщик Вероника Ковыляева, спектакль должен стать поучительным для сыктывкарских школьников.

- В нашем репертуаре давно не было спектаклей для подростков, - делится Ковыляева. - Конечно, мы решили ставить классику! Но чтобы сделать спектакль более понятным, мы перенесли героев в современность. Ведь первая любовь актуальна в любые времена.

Этот балет показывают на сцене Гимназии искусств не в первый раз, его уже ставили в 2009 году. Правда сегодня на сцену вышел полностью обновленный состав. Исполнители главных партий поделились своими впечатлениями с корреспондентом "Pro Города":

Екатерина Федотова, 18 лет, исполняет партию Джульетты:

- Мне было тяжело вжиться в роль, так как я более активна, чем Джульетта. Джульетта - "Белая ворона", поэтому и в танце мне приходилось быть не такой, как все. К тому же, показывать на сцене такое нежное чувство, как первая любовь, очень тяжело.

Антон Бызов, 18 лет, исполняет партию Ромео:

- Я, как и Ромео, немного хулиган, поэтому я сразу понял, что эта роль моя! Была только одна сложность - показывать чувства. Особенно тяжело было изображать сцену с поцелуем, смотреть друг другу в глаза, ведь мы с Катей знакомы уже очень давно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости