Народная новость: Заплатили за коммуналку на день позже и получили штраф 1,5 тысячи рублей

Сыктывкарцы жалуются, что за один просроченный день «набежала» такая сумма

Недавно сыктывкарка Елена Смирнова (имя изменено) получила квитанции за коммунальные услуги. Вместе с ними в почтовом ящике оказалась еще одна бумага — штраф 1,5 тысячи рублей за то, что вовремя не заплатила квартплату за октябрь.

- Мы заплатили за октябрь первого ноября, - жалуется Смирнова. - Получается, за один просроченный день нужно платить такие деньги? Раньше задерживали оплату на неделю, и не было никаких штрафов! А некоторые вообще месяцами по квитанциям не платят!

Как сообщил член сыктывкарской коллегии адвокатов Владислав Коснырев, ныне действующее законодательство не предусматривает такого наказания как штраф за несвоевременную уплату коммунальных платежей.

У вас есть новости? Хотите заработать? Звоните  в редакцию по номеру телефона (8212) 39-13-73 или пишите на komi@progorod11.ru. Вы также можете поделиться своей новостью с редактором портала прямо сейчас.

- Возможно, в договоре найма предусмотрена такая ответственность, - заявил Коснырев. - Но я не исключаю вариант, что это могут быть проделки мошенников. Если в уведомлении о штрафе указаны реквизиты, по которым надо оплачивать штраф, с бумагой лучше подойти в управляющую компанию и уточнить, действительно ли штраф назначен. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости