Сегодня сыктывкарцы отметят День благодарения в США

Они рассказали о празднике

В последний четверг ноября, а сегодня именно такой день, 28 ноября, в США отмечают День благодарения. Корреспондент портала решила узнать, как отмечают этот праздник люди из Сыктывкара, которые уже не первый год живут за границей.

День благодарения (Thanksgiving Day) – любимое и долгожданное  в Америке и Канаде традиционное празднование. Как известно,  началось оно в 18 веке со времен пилигримов и связано с событием первых осенних  урожаев и одомашниванием животных и птиц. 

Главный его смысл - благодарность, которая  в этот день приобретает особую окраску. В прошлом английские поселенцы устроили пир в честь индейцев за их помощь в хозяйстве в трудные времена. Сейчас это значит поблагодарить Бога за определенный им для нашей пользы жизненный путь и возможность всем вместе сказать «спасибо» близким и тем, кто рядом.

Андрей, проживает в США более 20 лет:

- Это «feel good holiday», спокойное, но очень приятное время, когда нет паники «что дарить». Подарков нет - и в этом прелесть. Единственный стресс в этот день - чтобы индейка удалась. Мы много лет традиционно справляем у своих американских друзей. Приходят их дети, внуки. Говорим обо всем - о любви, политике, перемываем кости республиканцам и демократам. Короче, о том, «как нам обустроить Америку». Всегда говорим о России!

В последний четверг ноября семьи идут в церковь, а после собираются за праздничным столом. Подают картофельное пюре и неизменную индейку с румяной корочкой. В нее часто добавляют   фаршировку: овощи и сухари.  На сладкое едят открытый тыквенный пирог.  Много закусок из овощей и фруктов - своеобразная  дань первому обильному урожаю Нового Света. 

Довольно распространенная традиция - приглашать в гости малознакомых людей, тех, кто по воле судьбы не видит родных в этот день.

Рассказывает Татьяна Головень, старший преподаватель кафедры английского языка КГПИ:

- Еще 20 лет назад я ездила на стажировку в штат Мэн преподавать русский язык и русскую культуру. И  провела этот праздник у одной отзывчивой семейной пары. Была в Америке и недавно, где тоже встретили очень тепло. Гости наряжались как индейцы и пилигримы. Если в костюме на женской накидке есть буква А - это означает «адюльтер, неверность». Угощали  птицей с клюквенным соусом, разными овощными салатами, пирогом из яблок. Обращение у них дружелюбное, с иностранцами ведут себя просто.

В этот день 90% американцев очень любят путешествовать на машине или самолете. Другая часть нации “штурмует” двери магазинов в ночь со Дня Благодарения на пятницу: с точки зрения коммерции здесь устраивают очень выгодные распродажи всех товаров.

Марина Павленко, в США живет седьмой год:

- На мой третий День благодарения в одном из магазинов техники мы ожидали распродажи. В 3 часа ночи раздавали флаера: по одному флаеру на человека на один товар. В 5 часов  открывался сам магазин, а очередь становилась все больше. Можно увидеть, как много покупают в этот день американцы - такое впечатление, что они ждали этого весь год. Многие выбирают близким сюрпризы на Рождество. Лично мне в тот день достался компьютер по  очень хорошей цене, за что я была благодарна.

Конечно, наиболее важные дела в районе праздника– благотворительные. В метро ставят длинные столы, где желающие могут оставить еду и необходимые предметы для бедных и малоимущих. Газеты печатают специальные объявления. Например, о том, что жертвуя меньше двух долларов, можно будет купить бездомному горячий обед. Для неимущих организации накануне раздают собранные подарки и организовывают питание.

Из истории:

В Америке День благодарения впервые отпраздновали в 1621 году британские колонисты Плимутской колонии. Зима перед этим годом выдалась голодной и тяжелой, думали, что следующая будет не лучше. Губернатор Уильям Брэдфорд для бодрости духа своих людей и устроил первый День благодарения. Его отметили с соседями-индейцами, с чьей помощью благоприятно перезимовали и получили первый обильный урожай: кукурузы, тыквы, бобов и табака. Они научились  удобрять почву рыбой, нашли чистые родники, места для рыбной ловли и охоты. Для праздника вместе нашли в лесу и зажарили четырех индеек. В 1789 году по указу первого президента страны Джорджа Вашингтона День благодарения стал национальным праздником.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости