Спорное голосование: Верите ли вы в экстрасенсов?

Портал progorod11.ru спросил у горожан, как относятся они к сверхъестественным способностям

Уже совсем скоро, а точнее, 8 декабря столицу Коми посетит победитель 13-ой «Битвы экстрасенсов» Дмитрий Волхов. «Pro Город» организует бесплатную личную встречу  одного читателя с экстрасенсом. Но, чтобы встретиться с прорицателем, сыктывкарцы должны прислать на конкурс личную историю. Читатель, чья история окажется самой интересной и таинственной, сможет разобраться с ней вместе с известным экстрасенсом. К нам на почту уже прислали несколько историй, которые не уступают друг другу в загадочности событий. Вот очередная история на конкурс: женщина ищет своего утонувшего 22-летнего брата Павла.

Ольга Скворцова (имя изменено) родилась и выросла в одном из сел Интинского района. Как и в любом другом небольшом селе, жители друг друга знают. В 2010 году на местной реке утонули шестеро молодых людей. Лодка перевернулась и все погибли. Парням было от 20 до 35 лет. В той самой лодке плыл и Иван (имя изменено) — лучший брата Ольги.
Узнав о трагической смерти друга, брат Ольги Павел тут же приехал из Инты на поиски хорошего друга. В течение недели всех утонувших ребят нашли и похоронили.
На двадцатый день смерти молодых людей пришло печальное известие из Перми. Односельчанин Владимир Попов (имя изменено) был в городе на сессии и так же трагически погиб, как и его друзья — утонул. Через три дня его тело нашли и похоронили.
На сороковой день смерти шестерых молодых людей, помянув друзей, Василий отправился обратно в Инту. Добраться до города он решил на лодке. С ним были еще два друга — Олег и Николай. Когда парни почти доехали до станции, начался шторм. Лодка перевернулась и трое парней стали тонуть. Брат Ольги и Николай утонули, а Олега удалось спасти. Когда стали искать тела утонувших, нашли только Николая. Павла искали на протяжение двух месяцев, но так и не нашли до сих пор.
Моему брату после смерти друзей стали сниться странные сны, - замечает Ольга Скворцова, - Он говорил, что во сне умершие друзья зовут его к себе. Почему-то Паша думал, что с ним случится то же самое, что и с друзьями.

Ольга Скворцова просит встречи со знаменитым экстрасенсом. Женщина говорит, что им очень нужна помощь. Родные и близкие до сих пор не знают, куда пропал Павел.

Портал progorod11.ru узнал у специалистов, верят ли они в экстрасенсов.

Врач-специалист судебно-медицинской экспертизы Николай Игнатов считает, что экстрасенсы не имеют право заниматься лечением:

«Экстрасенсы, как правило, не имеют высшего медицинского образования, а именно – диплома врача. Только врач может заниматься лечением. Некоторые экстрасенсы используют фальшивые дипломы и сертификаты или дипломы и сертификаты несуществующих учебных заведений и академий наук. Экстрасенсы действуют только интуитивно без построения каких-либо логических выводов. Как правило, экстрасенсы и им подобные являются хорошими психологами. Они убеждают людей в эффективности своих методов, которые неэффективны, а иногда и пагубны.
Например, человек лечится от болезни. Проходит неделя-две, а больной не замечает эффекта от назначенного лечения. Тогда он обращается к экстрасенсу. После «магических» процедур состояние здоровья заболевшего резко улучшается. Происходит это из-за того, что эффект от некоторых лекарственных препаратов может проявиться через неделю или даже месяц. Получается, что положительное действие лекарственного средства совпало с посещением экстрасенса. В таком случае человеку кажется, что его излечил именно экстрасенс.
Существует международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем в которой указано более 10000 заболеваний, синдромов, симптомов, травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, и соответственно на каждое имеются определенные и конкретные методы обследования и лечения, знаниями которых не обладают экстрасенсы, следовательно, и «лечение» экстрасенсами осуществляется «вслепую», неизвестно чем и неизвестно чего».

Мастер «Таро», парапсихолог, колдун, экстрасенс и руководитель центра парапсихологии в Сыктывкаре «Космопоиск» Валерий Тун безоговорочно верит в сверхспособности:

«Экстрасенсорные способности, конечно, существуют. Это экстравидение и экстрачувствительность. Есть колдуны, колдуньи воздействуют на реальность, знахари лечат нетрадиционными способами, ведьмы знают ситуации, знают травы. Да, все это работает. Я уже восемь лет профессионально занимаюсь парапсихологией. Я ученый парапсихолог и мастер «Таро». А насчет сертификатов: что за экстрасенс с сертификатом? Кто ему его выдал? Все эти документы — липа, «филькина грамота». Ко мне приходят люди с разными проблемами и просят помощь. Но часто встречаются не колдуны, а болтуны. Интуиция экстрасенсов связана с биоэнергетикой. Конечно, после слов экстрасенса человек может сам себя настроить негативно. Это плохо. Но в экстрасенсорике существуют догмы: нельзя говорить о том, что невозможно исправить, гадать на здоровье больному, престарелым, детям и беременным. Масса профессиональных запретов, которые соблюдают настоящие экстрасенсы. Гадалкам, например, наплевать на ограничения подобного рода. Например, у человека есть проблема, которую не могут решить ни друзья, ни знакомые, тогда он идет к экстрасенсам. Парапсихолог может вычислить влияние со стороны, если проблема обратившегося возникает из-за вмешательства другого человека. Энергетику никто не отменял. Это все есть. Но не в каждой проблеме обратившегося человека можно разобраться специалисту-экстрасенсу. Если я не нахожу источника проблемы, то так и говорю человеку, что я ничего не вижу. Нам нельзя врать, но можно промолчать. Если человек не готов услышать печальную весть, я, разумеется, ему не скажу ее. Это этика парапсихолога. Если могу помочь — даю эту помощь, если нет, то — извините. Что-то придумывать категорически запрещено».

Корреспонденты портала узнали у сыктывкарцев, верят ли они в экстрасенсов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости