Глава Коми доложил Владимиру Путину о социальном развитии региона

Президент России провел рабочую встречу с Вячеславом Гайзером

Глава Коми Вячеслав Гайзер в рамках рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным доложил о социальной и экономической ситуации в регионе, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Вячеслава Гайзера, сейчас в регионе ведется работа по реализации указа президента о повышении зарплаты бюджетников. Так, отметил глава Коми, по состоянию на 1 октября зарплата учителей в республике составляет 37,6 тыс. рублей, работников детских садов – 27,2 тыс. рублей, что выше, чем в среднем по России.  

В Коми наблюдается устойчивая тенденция к снижению смертности и, самое главное, - увеличение рождаемости, подчеркнул глава республики.  

«Это стало происходить впервые в новейшей истории республики. И вот уже третий год подряд темпы таковы, что по итогам прошлого года была самая высокая рождаемость на Северо-Западе. Это конечно здорово», - сказал он.

В регионе стало рождаться больше вторых и последующих детей – в этом большую роль сыграли меры дополнительной финансовой поддержки семей, считает Гайзер.

«У нас это и дополнительный региональный капитал – по 150 тысяч рублей при рождении третьего и последующего ребенка. Это и выплата при рождении третьего ребёнка и до достижения им трёх лет, которая равна месячному прожиточному минимуму, на сегодняшний день это 9460 рублей. Это всё люди ощущают», - указал он.

Гайзер пообещал президенту, что к 1 января 2014 года в регионе будет закрыта очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

«В течение следующих двух лет построим ещё 14 детских садов и до конца 2015 года ликвидируем полностью очередь до 3 лет», - добавил он.

Владимир Путин попросил Вячеслава Гайзера внимательно следить за тем, чтобы динамика социально-экономического развития республики оставалась на высоком уровне.

«Нужно внимательно всё оценивать, чтобы не было сползания. Трудно достичь этого параметра, а потом всегда есть искушение немножко опустить его к концу года, к середине года. Поэтому я прошу Вас внимательно за этим следить», - сказал президент России.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости