Спорное голосование: Нужна ли была Эстафета Олимпийского Огня Сыктывкару?

«Pro Город» узнал мнение горожан о прошедшем мероприятии

В субботу, 2 ноября 2013 года, по Сыктывкару пронесли Олимпийский огонь. Такое грандиозное событие на целый день изменило город: дороги перекрыли, тысячи сотрудников полиции оцепили город, толпы людей пришли посмотреть на огонь, радостные дети, счастливые факелоносцы…
Длина маршрута эстафеты составила 17700 метров, честь пронести Олимпийский огонь выпала около сотни местным знаменитостям. Факелоносцами были ВИПы, спортсмены, чиновники и простые жители республики.
Такое грандиозное зрелище не обошлось и без неприятных моментов. Многие горожане остались недовольны организацией, оцеплением города и вообще событием в целом. Отметим самые основные моменты.

Положительные:

- Настоящий праздник в городе,
- Событие российского масштаба,
- Честь пронести огонь нашим землякам,
- Салют в городе,
- Гордость за страну,
- Возможность еще раз взглянуть на своих героев,
- «Прикоснуться» к Олимпийским играм.

Отрицательные:

- Перекрыли основные улицы – люди не могли попасть домой или на работу,
- Оцепление – сыктывкарцам запрещали перебегать улицы, чтобы напрямую дойти, например, к дому,
- Время салюта перенесли в тот же день на полчаса раньше – многие об этом не знали,
- Реклама в городе была исключительно партнеров Олимпиады.

Портал progorod11.ru  узнал мнения известной спортсменки о прошедшей Эстафете и сыктывкарца, который категорически против масштабного мероприятия.

Чемпионка Первенства Европы по пауэрлифтингу 2012 года Екатерина Братусь считает, что поучаствовать в Эстафете Олимпийского огня – это честь. Кстати, Екатерина несла факел с огнем свои законные 200 метров.

«Эстафета Олимпийского огня – это замечательное мероприятие! Для меня было огромной гордостью и честью участвовать в ней. Вы не представляете, что происходило со мной, когда мне передавали огонь. Было очень много людей. Меня поддерживали как близкие и друзья, так и незнакомые горожане. Думаю, мы оказываем огромную поддержку для нашей сборной на Олимпиаде. Я считаю, что такое событие объединяет народ. Мероприятие надолго войдет в историю, как самая длинная эстафета, и, безусловно, останется в памяти и сердцах людей. В Сыктывкар приехали люди со всей республики, чтобы посмотреть на такое грандиозное событие».

Сыктывкарец, руководитель одной из городских организаций, пожелавший остаться анонимным, считает, что для организации этого мероприятия много денег «спустили» зря:

«Я принципиально против. Деньги в стране не на то тратят. В России очень  много проблем. А тут такие суммы уходят просто «в трубу». Зрелищно, да. Но простым людям разве нужно оно? Им нужно на что-то кормить детей, покупать дорогие лекарства. А про перекрытые улицы города: вроде и маршрут известен был и когда перекроют, но проблемы с транспортом возникли. Дороги перекрывали задолго до самой «пробежки» и открывали тоже не сразу. Люди с работы не могли доехать до дому – приходилось идти пешком. А суровые полицейские так крепко держали оборону, что не пускали просто перебежать улицу, чтобы попасть в свой дом, даже если он стоял напротив. Зачем создавать такие проблемы? Понятно, безопасность, но сколько такая дотошность доставила проблем простым горожанам».

Мы узнали мнение горожан по поводу прошедшей Эстафеты Олимпийского огня:

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости