Топ 5 советов успешного собеседования при устройстве на работу

Напоминаем, сегодня, 16 октября, отмечается День босса. Поэтому портал progorod11.ru подготовил несколько советов, как успешно пройти собеседование.

Перед тем, как пойти устраиваться на работу, можно и нужно как следует подготовиться к будущим вопросам. Специалист  Центра занятости населения Евгения Седова провела психологическое исследование.

Расскажите нам о себе?

Сразу говорите про свои преимущества перед похожими  кандидатами: сильные стороны характера и природные таланты, успешный или продолжительный опыт работы. Подчеркните, что действительно заинтересованы в должности. Говорите ясно, кратко и по существу. Ваша уверенная и спокойная речь должна длиться минуты 2-3. Не говорите излишне формально и холодно,

Почему вы желаете у нас работать?

Покажите, что желаемая должность наиболее  подходит для вас, чтобы сполна реализовать свои навыки и опыт. В вашем лице компания  должна разглядеть сотрудника весьма ценного для нее. Хорошие высказывания: "Я имею богатый опыт работы именно в этой области», «У меня есть умение налаживать необходимые контакты».

Не демонстрируйте,что вы человек,отчаянно нуждающийся в работе. Если работа уже есть,обязательно стоит сначала похвалить ее, а после уже можно вывести по ней замечание пожелать что-то улучшить и так далее.
Предварительно важно собрать как можно больше информации о месте работы,например об ее стиле. Базовые факторы: точное название,позиция на рынке, оказываемые услуги,возможности и планы, главные имена, мнения в СМИ  и отзывы работников.

Какие у вас были неудачные моменты в работе?

Говорите с явным положительным настроем. Поскольку не бывает жизни без сложностей, при усердии и желании человека они преодолеваются. К тому же неудачи помогают найти и собрать воедино все внутренние ресурсы.

Покажите на наглядных примерах (их заранее нужно подготовить), как вы когда-либо сами смогли исправить  ситуацию и помочь своей организации. Лучше выбрать моменты, близкие компании, куда хотите устраиваться.
В целом, можете привести уместные примеры просто из жизни. Главное, что они могут пригодиться на будущем месте работы.

Как вы ведете себя в конфликте?

Ответом на этот вопрос вы покажете опыт работы в коллективе и навык коммуникации. Ваши примеры должны касаться только деловых отношений.  люди, которые хорошо ладят с другими и одновременно умело справляются с рабочими делами. Только не рассказывайте, как недолюбливаете нынешнего начальника или коллег! Каким вы себя видите в будущем (через столько-то лет)? Отметьте, что планируете карьерный рост. Сформулируйте, к чему стремитесь в плане личной карьеры. Лучше слегка переоценить себя,чем повести неуверенно.

Не отвечайте, что не знаете, не имеете понятия, что какие-либо звёзды должны сойтись и так далее. Исключите фразы типа «просто хочу и дальше работать». Служебные, а не только личные планы  у вас должны присутствовать!

Напоследок, будьте осторожными при собеседовании. Отвечайте осознанно, но долго не думая. Угадывая ожидания работодателей, помните: они хотели бы видеть адекватного и осведомленного человека. Такой человек готов работать с уважением и к компании, и к себе самому как сотруднику

...

  • 0

Популярное

Последние новости