В Сыктывкаре открылось первое «Метро» (ФОТО)

Атмосферная звуковая инсталляция появилась в одной из городских арок

Сегодня, 13 октября, в 13:30 начала свою работу первая сыктывкарская станция «Метро». На улице Ленина в арке дома №89 появилось интересное и уникальное для нашего города явление – звуковая инсталляция «Метро».

«Метро» представляет собой набор звуков, которые на самом деле можно услышать в настоящем метро. Каждый звуковой рейс длится 15 минут. Здесь и звук электропоезда, и шаги, и объявление станции, и музыкант. Невероятно атмосферная звуковая картина. В арке, к тому же, гуляет ветер, который дополняет арт-объект с удачной стороны.

Визуально не сразу и увидишь, откуда идет звук. Причем звук густой, настоящий, завораживающий. 

Как отметили организаторы, стены арки намеренно не стали расписывать: пространство меняется только за счет звука. Название арт-станции метро не дали.

 - Зачем? Оно же у нас единственное. Вряд ли появится что-то подобное, - прокомментировал Андрей Станиславский, создатель звуковой инсталляции.

Организаторы считают, что новый сыктывкарский арт-объект достоин стать одной из туристических точек города. В последнее время, когда везде обсуждают развитие туризма в Коми, открытие нового арт, а может и тур-объекта, достаточно актуально и интересно. Даже случайный прохожий автоматически становится участником звуковой инсталляции, сам того не зная.

Подготавливали аудиокартину достаточно долго. Звуки для аудиоинсталляции настоящие - записывали специально для этого проекта. Выбор арки пал на дом №89, потому что ТСЖ дома с радостью пошли навстречу организаторам. Техническая составляющая инсталляции держится в секрете. Известно, что платить за энергию придется немного: около 30 рублей в месяц. Как заверили организаторы, проект никому не мешает: звук проверялся в разное время суток, и никто не жаловался.

Работать сыктывкарское «Метро» будет каждый день с 9:00 до 19:00. Звуковая инсталляция длится по 15 минут с перерывом в пять минут. Пока проект запланирован на месяц. Организаторы ждут, что «Метро» в скором времени станет достойным туристическим объектом Сыктывкара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости