В Сыктывкаре выгорела квартира в многоэтажке

Пострадавших нет

Вчера, 12 октября, в 23.30 в Сыктывкаре загорелась квартира. Пожар произошел в поселке Нижний Чов в квартире по улице Рабочий переулок, 18. Пострадавших в многоэтажном доме нет. Причины пожара устанавливаются.

Однако одной из причин пожара может быть использование неисправного отопительного оборудования. В связи с этим МЧС Коми напоминает основные правила при использовании обогревательных приборов:

- прибор следует ставить на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола. Устанавливать электрообогреватель необходимо на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ни в коем случае не устанавливать обогреватель на мебель, тем более, мягкую!

- опасно размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия, а также ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель). Это может привести к тому, что обогреватель перегреется и станет причиной пожара!

- штекер в розетку нужно всегда вставлять плотно! Иначе он может перегреться.

- внимательно прочтите инструкцию по эксплуатации обогревателя, а именно раздел допустимых параметров тока для питания прибора. Убедитесь, что он подходит по этим параметрам. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

- опасно использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также опасно устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

http://progorod11.ru/news/view/18345При пожаре в Сыктывкаре пострадал ребенок.



- опасно оставлять включенными электрообогреватели на ночь.

- запрещено использовать обогревательные приборы для сушки вещей.

- следите за тем, чтобы дети не использовали такие устройства в своих играх. Расскажите им правила пользования обогревателями.

- необходимо регулярно очищать обогреватель от пыли, так как она тоже может воспламениться.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости