Сыктывкарец очищал Арктику от мусора

Дмитрий Ахметов два месяца жил на Земле Александры

22-летний Дмитрий Ахметов, студент Ухтинского государственного технического университета, лето провел не совсем обычно. В компании еще 11 молодых человек он работал в Арктике. Группа волонтеров в течение двух месяцев очищала остров Земля Александры от мусора цивилизации.

Узнал от друзей. О наборе в группу волонтеров Дмитрий узнал от друзей. «Им сообщили об этом в штабе стройотрядов, приглашали участвовать. Мне стало очень интересно, сразу захотел попробовать. Это невероятно новые испытания... Захотелось проверить себя на самом деле. Очень надеялся, что возьмут. И все получилось». Помимо Дмитрия заявки на участие подавали еще трое ухтинцев, но серьезную проверку прошел только он. «Изначально в группу должны были входить 20 человек, но поехали только 12. Были ребята из Питера, Калининграда, Вологды, Архангельска и я один из Коми». По словам студента, отношения в группе сложились хорошие, все старались помогать друг другу.

Добирались 10 суток. Трудности начались уже в пути. Из Архангельска судно отправилось 2 августа. Добираться до места пришлось в течение 10 дней. . «На Земле Александры жили в омах офицерского состава. Помимо нас там есть люди — пограничники». Как рассказал Дмитрий, условия для проживания были вполне хорошие. «Вместе с нами прилетели два повара, кормили очень вкусно три раза в день». Распорядок дня был довольно простой: работа с девяти утра до шести вечера. Задача волонтеров — собрать большой мусор, находящийся там еще со времен СССР, в кучи, а потом переложить их в мешки. Причем мусор сортировали отдельно: металл, ТБО и дерево. Был у ребят и один выходной — воскресенье. Тратили его в основном на сон, так как очень уставали за неделю.

Скучал по дому. Дмитрий признается, что за два месяца успел очень соскучиться по дому, друзьям, родным. Однако, несмотря на это, уезжать не хотелось. И вполне готов повторить поездку, если еще представиться возможность. Погода была неплохая,иногда шел снег,иногда дождь,а иногда и снег и дождь,правда ветер сильный был.

 Кстати
В мае для участников группы проводились специальные тренинги и обучение. На сборах рассказывали, как вести себя в экстремальных ситуациях. По словам Дмитрия, учебы пригодилась. Ребята всегда были вмести и старались не уходить далеко от группы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости