Сыктывкарец из металлического хлама делает забавные фигурки человечков (ФОТО)

Мастер учит студентов-сварщиков творчески подходить к будущей профессии

Сыктывкарец Федор Тарабукин уже 12 лет преподает в Профессиональном училище №15, из них 5 лет он работает мастером по специальности «сварщик» и выпустил уже 45 таких специалистов. Ребята довольны своим преподавателем, в особенности им нравится его творческий подход к обучению. Так, на занятиях они делают забавные фигурки из металла, сваривая детали на специальном аппарате.

Как рассказал Тарабукин, он со своим студентом ездил в Тулу на конкурс профмастерства. Были проездом в Москве, там он увидел в одном из магазинов смешные фигурки человечков. Именно тогда у него зародилась идея создать свою коллекцию металлических «тружеников».

- В 2012 году у нас появились необходимые аппараты, - вспоминает Тарабукин. - И я с ребятами начал реализовывать свою идею. Сделал несколько фигурок сам, показал студентам.

Материал для своих работ Тарабукин ищет в цехах училища. Все, что вышло из строя и лежит мертвым грузом, он использует для создания новых человечков.

- Я с этими работами занял первые места в двух номинациях конкурса «Мастер года — 2012», - говорит Федор Тарабукин. - А на самом конкурсе занял третье место.

Металлические человечки были экспонатами выставки в училище. Туда приглашали школьников на занятия по профориентации. А фигурки наглядно демонстрировали, на кого здесь можно выучиться: на автомеханика, штукатура-маляра, электромонтера, ну и, конечно, на сварщика.

Когда Тарабукин создавал свою самую большую фигурку, ростом почти с человека, с материалами ему помог один из эжвинских предпринимателей.

- Я зашел в гараж, увидел, что там лежат старые детали, которые уже нельзя использовать по назначению, и попросил отдать их мне, - рассказал Тарабукин. - Но сложности возникают не только с материалом. Нужно правильно рассчитать длину деталей, чтобы соблюсти пропорции человечков. Этому и учу своих студентов.

У ребят успешно получается пополнять коллекцию человечков, вот только многие работы они дарят гостям училища.

- Мы так уже половину раздарили, но ничего, сделаем новых! - улыбается Тарабукин.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости