Журналист "Pro Города" снова стала школьницей

Газета «Pro Город» провела эксперимент

Ежегодно в октябре педагоги отмечают свой профессиональный праздник. Корреспондент издания решил испытать на себе, легко ли окажется снова сесть за ученическую парту.

Меня определили в 11а класс ухтинской средней школы №21. Директор разрешила прийти ко второму уроку. По расписанию была физика.

– 11 «а» – класс физико¬математический. Учеников немного, всего 19 человек. Сейчас будем решать задания для подготовки к ЕГЭ, – поясняет классный руководитель Наталья Мамонтова.

Я сажусь за вторую парту рядом со своей «одноклассницей» Снежаной Удаловой. Сразу же сливаюсь с ребятами, и преподавательница иногда даже принимает меня за одну из своих учениц. Соседка по парте рассказывает, что сейчас будет на уроке.

– Учебников у нас нет, используем сборник упражнений. Еще нам скидывают задания в электронный дневник. Сейчас будем повторять все перед проверочной работой.

Прозвенел звонок. Класс моментально вошел в рабочий ритм, никто не отвлекается. Наталья Владимировна задает вопросы для повторения, на которые ребята отвечают почти сразу. Затем пришло время задач. К этому моменту стало понятно, что я, во¬первых, совершенно не помню физику и не могу ответить ни на один вопрос, а во¬вторых, даже учебное оборудование сильно изменились. Так, в классе две доски – одна маркерная, а вторая интерактивная, на которой уже написаны условия задачи и сделан график. Решать задачу вызвали Валерию Чупрову. Девушка выполняет задание так быстро, что я не успеваю даже записывать.

Наступает долгожданная перемена. Сначала я иду в столовую, а потом общаюсь с классным руководителем и с учащимися.

– Мальчики у нас профессионально занимаются спортом. Многие из них имеют награды. Этот класс отличается от других еще и тем, что ребята испытывают удовольствие от самого процесса учебы, на перемене не шумят, да и во время урока тоже не болтают, – хвалит учеников Наталья Мамонтова.

Звенит звонок на второй урок, на котором раздают проверочные работы. Я не понимаю ни одного задания, поэтому прошу нового соседа Дмитрия Никитина поделиться своим решением.

За день в школе я поняла, что современные технологии прочно вошли в учебный процесс. А вот становиться школьницей и вспоминать предметы после того, как восемь лет назад получила аттестат, крайне тяжело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости