Топ-9 асан от преподавателя йоги

Горожанин Эдуард Печорин рассказал, как сохранить бодрость тела и духа, снять напряжение

Многие люди считают, что йога — это просто различные физические упражнения, позы, выполнение которых требует больших нагрузок и выносливости. Но преподаватель йоги Эдуард Печорин утверждает, что занятия йогой воздействуют не только на мышцы, связки и внутренние органы, но и на нервную систему и разум.

Тадасана, Таласана, Падахастасана. Выполняя эти асаны одну за другой мы снимаем как мышечное, так и психическое напряжение. Находясь в этих позах, отдайтесь ощущениям, немного усилия (вытягиваем тело, выпрямляем руки и ноги) и.. отпускаем напряжение. Когда мы полностью отдаем себя ощущениям, то как бы выдавливаем ощущениями мысли из головы.

- В йоге считается, что мысли очень прожорливы, - говорит Эдуард Печорин. - Каждая мысль съедает значительное количество нашей жизненной силы. Поэтому если мы хоть немного уменьшим процесс мыслеобразования, то эта энергия быстро пойдет на восстановление наших сил, физических, психических, эмоциональных. Для избавления от лишних мыслей, для отключения от внутренней болтовни, достижения эмоциональной устойчивости делаем следующие упражнения.

Дыхание Капалапхати – резкие выдохи напрягая и подтягивая живот, а вдох происходит сам – при расслаблении живота. Этот способ дыхания избавляет от стресса и разогревает тело, подготавливает его к практике асан.

Триконасана. Сначала наклоняемся влево, потом вправо. Находимся в асане так долго, как приятно. Аккуратно выходим из асаны.

Нираламба-пашчимоттанасана. Садимся, удерживаем ноги на весу, подтягиваем их вверх и на себя. Задерживаем дыхание, когда подтягиваемся к ногам, и дышим свободно, отпуская усилие.

Уттхита-хаста-падангуштхасана. Встаем, берем себя за большой палец ноги и выпрямляем ногу в сторону. Выполняем эту позу в обе стороны.  

Бака-дхьянасана. Садимся на корточки, ладони устанавливаем на полу возле ног, руки согнуты, колени упираются на руки выше локтя, ноги постепенно отрываем от пола. Балансируем, расслабляемся.

Шавасана. Спокойно расслабиться, лежа на полу — лучшее завершение этого небольшого комплекса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости