На реконструкцию коровников в Коми потратят более 50 миллионов

Благодаря этому повысится качество молочных продуктов

В Усть-Куломском районе началась реконструкция коровников в двух крупных сельхозпредприятиях – «Пожег» и «Помоздино». Их продукция дважды в неделю появляется на прилавках Сыктывкара, а также участвует в сельскохозяйственных ярмарках.

Новые объекты введут в эксплуатацию в 2015 году. Сейчас на фермах разбирают старые здания и завозят технику.
Как сообщает администрация района, эти коровники давно не использовались.

- Раньше у «Пожега» был коровник на 100 голов, но его остатки рухнули и объект не использовался, - рассказала Анастасия Ярова, начальник Усть-Куломского районного отдела сельского хозяйства и продовольствия Минсельхоза Коми. - На месте старого будет практически новый коровник. В «Помоздино» в ближайшие 15 лет он не был задействован. В 1995 году вывезли скот, потому что коровник стал непригодным для использования, медленно разрушался, разваливался.

Стоимость реконструкции одного из коровников - 23 миллиона рублей. Большая часть денег - 19 миллионов - направят на строительство, а остальные - на оборудование. Другой коровник обойдется дороже - 29 миллионов.

В них установят кормораздатчик, кормосмеситель. На фермах построят молочные блоки, которые до этого отсутствовали. По молокопроводам оно будет поступать в молочные блоки и охлаждаться. В результате повысится его качество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости