Через 6 лет из стен СыктГУ выйдут аптекари, стоматологи и педиатры

Университет принял на первый курс 88 студентов

Через 6 лет из стен СыктГУ выйдут аптекари, стоматологи и педиатры, сообщили в пресс-службе университета.

Студентами первого набора по направлению «Лечебное дело»  стали 88 человек, 60 из них поступили по целевым договорам, финансируемым из бюджета Коми. Средний балл ЕГЭ поступивших – 70.

«Целевики» при зачислении подписали договоры с лечебными учреждениями региона. 21 студент поедет после окончания в районные больницы, 16 останутся в лечебных учреждениях Сыктывкара, 10 направятся в Воркуту, 9 – в Ухту, по 2 – в Инту и Усинск.

27 студентов поступили в университет на платной основе, в год они будут платить 69600 рублей. Еще один поступивший студент будет обучаться за счет Усть-Куломской больницы. Это единичный случай, который в дальнейшем, возможно, войдет в практику. Усть-Куломская больница самостоятельно заключила договор с СыктГУ, будет платить за обучение этого студента и выплачивать стипендию. В дальнейшем он пополнит кадровый состав больницы.

Специальность «Лечебное дело» будут преподавать на первых курсах преподаватели Института естественных наук СыктГУ. А в дальнейшем уже по специализациям ведущие доктора Коми, которые имеют ученую степень. Как пояснили в университете, в Сыктывкаре достаточно таких врачей. Например, одним из преподавателей будет Андрей Кораблев – педиатр-неонатолог ДРБ.

После изучения общей программы студенты будут распределены по специализациям. В университете по запросу  медицинского профессионального сообщества ведется подготовка к лицензированию по направлению «Медицинская биохимия», «Фармация», «Педиатрия», «Стоматология».

Обучение будет происходить как в стенах СыктГУ, так и на базе медицинских учреждений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости