«Все закричали, вспомнился «Титаник» и я стала искать спасательный круг»

Репортаж агента «Pro Города» Анастасии Калининой о переправе с Заречья на переполненном катере «Коммунальник-2»

23 июля мы с семьей отдыхали на берегу Заречья (часть Сыктывкара на правом берегу реки Сысола – прим. ред). Прогремел гром, и мы поспешно засобирались. По времени успевали на 16-ти часовой паром. Единомышленников оказалось много, поэтому «Коммунальник-2» набился до отказа. Люди так хотели скорее уехать, что забивались во все уголки. Подошел кондуктор и вежливо объяснил, что если не выйдет половина людей, то транспорт застрянет посередине реки и сказал, что для оставшихся сделают повторный рейс.

Мы бы с удовольствием вышли, но были зажаты в самой дальней половине, где нет выхода. Логичнее было выйти людям, которые жались у выходов. Но никто из них не решился. Только человек шесть покинуло паром. На борту написано : «Вместимость 50 человек». Но старому «Коммунальнику» на обмелевшей Сысоле стоило бы поменять условия эксплуатации. «Коммунальник» не стал настаивать на своем и поехал. Двигался он тяжело. И, как предсказал кондуктор, мы застряли посередине реки. Все попытки двинуться с места привели к тому, что он уже начал дымиться. Капитан газовал как мог. Потом небольшими урывками мы понемногу приближались к противоположному берегу. Тут я решила снимать на видео.

В Сыктывкаре захватили паром

Люди на пристани пытались что-то советовать, кричать и внезапно нас сильно качнуло, будто попали в яму (cмотрите 34-ю секунду Видео). В этот момент все закричали, невольно вспомнился «Титаник», и я мысленно забронировала себе спасательный круг, так как мы с сыном плавать не умеем. Наш «Титаник» медленно продолжал свое движение и подъехать к пристани он уже не мог, поэтому причалил к берегу. Оставалось только аплодировать удачному «приземлению». Спустили подмосток и люди начали сходить на берег. И тут стало ясно откуда лишний вес, потому что люди начали спускаться прямо с крыши «Коммунальника»! Все путешествие заняло больше пятнадцати минут, вместо обычных двух.

Агент «Pro Города» Анастасия Калинина

Хотите поделиться интересными событиями? Пишите нам в группе ВКонтакте и на почту komi@progorod11.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости