В Коми хотят уравнять все многодетные семьи в праве на бесплатный отдых детей

В Коми хотят уравнять все многодетные семьи в праве на бесплатный отдых детейФото из архива "Про Город Сыктывкар"

Глава Коми, Владимир Уйба, поручил министру образования и науки, Наталье Якимовой, проработать вопрос о полной оплате отдыха детям из всех многодетных семей. Об этом сообщает БНК.

В настоящее время бесплатные путевки предоставляются для определенных категорий детей, таких как дети-сироты, дети, проживающие в Арктической зоне, дети, имеющие родителей-участников специальной военной операции, а также дети из семей, где воспитывается 7 и более детей.

На заседании координационного совета по стратегическому управлению глава Коми обратил внимание на существующее "неравенство" среди многодетных семей. Он отметил, что президент уже выпустил указ, касающийся поддержки многодетных семей, и теперь необходимо действовать в соответствии с ним.

Владимир Уйба подчеркнул, что полная оплата отдыха должна распространяться на семьи с тремя и более детьми. Возможно, в текущем году это не удастся реализовать, однако начиная с 2025 года необходимо перейти на единый стандарт и полностью оплачивать отдых детям из всех многодетных семей.

Наталья Якимова поддержала идею внести такие изменения и предложила начать внедрение уже в этом году с оплаты смен в лагерях, связанных с образовательными учреждениями, а также в лагерях труда и отдыха.

Она отметила, что такая мера поддержки не потребует значительных затрат. Это будет первый шаг на пути к обеспечению равных возможностей для всех многодетных семей в получении полноценного отдыха для их детей.

Полная оплата отдыха для детей из всех многодетных семей будет способствовать справедливости и равенству возможностей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости