Россиян ждет величайшая денежная реформа за последние десятилетия: жизнь изменится

Россиян ждет величайшая денежная реформа за последние десятилетия: жизнь изменится

Эльвира Набиуллина, руководитель Центрального банка России, привлекла внимание к пилотному проекту цифрового рубля своими выступлениями. По ее мнению, этот амбициозный проект успешно развивается, и в настоящее время в него активно вовлечены 12 кредитных учреждений, около 600 человек и 30 торгово-сервисных предприятий из различных регионов.

Что это такое - цифровой рубль? Это третья форма российской национальной валюты, которую Центральный банк планирует выпустить в дополнение к уже существующим формам - наличным и безналичным. В рамках пилотного проекта проводятся различные операции: открытие и пополнение кошельков, переводы между гражданами, оплата товаров и услуг, а также использование смарт-контрактов. Все действия осуществляются под строгим контролем регулятора.

Согласно планам Центрального банка, к 2025 году цифровой рубль должен стать обычным средством платежей в России после завершения испытаний. Важным моментом является то, что платежи и переводы цифровых рублей для граждан будут происходить без комиссий. Важно отметить, что существует лимит на сумму пополнения кошелька цифрового рубля с банковских счетов - не более 300 тысяч рублей в месяц.

Для предпринимателей будут установлены тарифы за принятие оплаты товаров и услуг цифровыми рублями: 0,3% от суммы платежа, но не более 1,5 тысяч рублей. Эти инновации вызывают интерес у предпринимателей и обычных граждан, открывая новые перспективы и возможности для экономики, пишет progorodsamara.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости