Уже с завтрашнего дня: для россиян вводится строгий запрет по отпускам

Уже с завтрашнего дня: для россиян вводится строгий запрет по отпускам

Скоро вступит в силу новое правило, касающееся процесса предоставления отпуска работникам. Теперь работодатели должны принимать новые решения относительно отпусков своих сотрудников.

Юрист Ирина Сивакова объяснила, что изменения в законодательстве касаются процедуры предоставления отпуска за счет сотрудника для определенных целей. Часто люди нуждаются в дополнительном отдыхе по важным причинам, но часто сталкиваются с отказом отпуска со стороны работодателя и даже увольнением.

В недавнем случае один сотрудник фирмы оказался в подобной ситуации, когда запросил отпуск без сохранения заработной платы для посещения профессиональных курсов в другом городе. После возвращения на работу его уволили за пропуск рабочего дня. Мужчина не согласился с таким оборотом событий и обратился в суд. Судебные органы на разных уровнях поддержали работника, указав, что поиск жилья является уважительной причиной для отсутствия на работе, и увольнение было незаконным.

В результате введено новое правило, которое запрещает работодателям отказывать сотрудникам в подобном отпуске и увольнять их после него. Это правило применяется на всей территории страны.

Таким образом, сотрудники теперь имеют право на отпуск за счет себя для определенных целей, и работодатели не могут отказывать в этом и увольнять их по этой причине, сообщает progorodsamara.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости