Немедленно отключитесь: сделали важное сообщение для всех, кто использует "Сбербанк Онлайн"

Немедленно отключитесь: сделали важное сообщение для всех, кто использует "Сбербанк Онлайн"Фото из архива "Про Города"

Сбербанк опубликовал информацию о новой схеме мошенничества, связанной с использованием функции трансляции экрана во время видеозвонков через мессенджеры. Мошенники создают аккаунт, который выглядит как аккаунт Сбербанка, и звонят с него, представляясь сотрудниками банка. Они спрашивают у человека, обновлял ли он недавно мобильное приложение. Если ответ отрицательный, мошенники говорят, что нужно дождаться звонка от специалиста, который поможет обновить приложение.

Затем мошенники звонят с другого аккаунта и утверждают, что звонят по видеосвязи для идентификации клиента по биометрии. Они просят включить режим демонстрации экрана, утверждая, что так подключается система для диагностики счета. Злоумышленники убеждают человека зайти в мобильное приложение банка, утверждая, что только робот увидит экран, а сотрудник - нет. Однако через трансляцию экрана мошенники получают доступ к конфиденциальной информации, такой как номера карт, суммы на счетах и коды из SMS-сообщений от банка.

Для защиты от этой схемы мошенничества рекомендуется следовать нескольким рекомендациям:

  1. Не отвечайте на звонки или сообщения от незнакомых аккаунтов, которые представляются сотрудниками банка. Сотрудники банков обычно не инициируют контакт через мессенджеры.
  2. Не включайте функцию демонстрации экрана во время разговора с незнакомыми людьми. Это может быть использовано мошенниками для получения доступа к вашим личным данным.
  3. Будьте осторожны при обновлении мобильных приложений. Лучше всего загружать обновления из официальных источников, таких как App Store или Google Play, а не по ссылкам, полученным в сообщениях.
  4. Если вы сомневаетесь в подлинности звонка или сообщения от банка, свяжитесь с официальными каналами связи банка, указанными на их официальном сайте или в документах, которые вы получили от банка.

Соблюдение этих мер поможет снизить риск стать жертвой мошенничества, связанного с трансляцией экрана в мессенджерах, пишет ngnovoros.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости