В пригородах Сыктывкара не выгодно ставить банкоматы

В Общественной палате обсудили проблемы, связанные с банковскими картами

11 июля в Общественной палате Главы РК состоялась прямая линия по теме: «Банковские карты. Осуществление операций и безопасность использования банковских карт в расчетах».

На вопросы жителей отвечали представители банков и Роспотребнадзора. Ольга Акулова, начальник отдела защиты прав потребителей  Роспотребнадзора Коми; Андрей Хабаров, начальник юридического отдела Национального банка РК; Максим Мишуров, замначальника отдела надзора и лицензирования деятельности кредитных организаций Национального банка РК; Руслан Одинцов, начальник отдела платежных систем Национального банка РК; Максим Колегов, заместитель управляющего РОО «Сыктывкарский» филиала ВТБ24; Елена Богатырева, ведущий инспектор отдела развития и координации в сети ВСП ОАО «Сбербанк России»; Дато Чхетиани, старший инспектор отдела развития и координации в сети ВСП ОАО «Сбербанк России»; Наталья Пономарева, директор Коми регионального общественного учреждения по защите прав потребителей «Доверие»; Александр Беляков, начальник отдела развития и координации в сети ВСП ОАО «Сбербанк России».

Большинство звонков поступило с просьбой установить банкомат в пригородных поселках, еще горожан интересовало, что делать, если карта застряла в банкомате. «Pro Город» публикует стенограмму мероприятия.

Почему в Эжве мало банкоматов УралСибБанка и Райффайзен банка? Неудобно платить за кредиты, приходится ехать в город.
Р.О.:
- Скорей всего, это недостаточная организация работы банка с населением. К тому же, это не такая крупная сеть, чтобы их банкоматы были так востребованы.

Поставьте в Заречье банкомат! Деньги с карты не снять, в городе бываем редко, а ребенку надо давать на проезд.
А.Б.:
- В Заречье сейчас нет такого оборота банковских карт. Банкомат стоит больших денег, есть и определенные требования к его установке.

Банкомат «съел» карту, а телефон не записан нигде. Пришлось бежать в ближайший банк, он уже закрывался, а работники нахамили. Почему такое отношение к клиентам?
А.Б.:
- У Сбербанка обширная сеть банкоматов и клиентской базы. Возможно, наклейку с телефонами ободрали в период между обслуживанием,  поэтому не успели устранить неисправность. На некачественное либо хамское обслуживание можно пожаловаться онлайн, этот запрос будет обработан и приняты меры.

На работе зарплату перечисляют на карту. Я не согласен с таким способом оплаты и не выбирал этот банк. Можно ли это расценивать навязыванием услуги?
О.А.:
Зарплата не считается услугой, оплата производится на усмотрение работодателя.
А.Х.: Способ оплаты заработной платы сотруднику определяется работодателем.
Р.О.: Если на предприятие большинство сотрудников выбрало один банк, им предоставляются льготное обслуживание. Небольшое количество людей, которые предпочтут другой банк, будут обходиться работодателю дороже.

Мы живем в Трехозерке. Отрезаны от города, нет возможности заплатить за коммунальные услуги, за сотовый телефон. Приходится идти в Седкыркещ, за 7 километров. Можно установить банкомат или терминал?
А.Б.:
- У нас есть услуга «Длительный платеж». В отделение банка нужно оформить автоплатеж и каждый месяц, при поступлении на ваш счет средств, будет списываться фиксированная сумма за коммунальные услуги, которые вы выберете.

Сбербанк объявил выгодные условия ипотеки для молодых семей. Можно ли их узнать?
Д.Ч.:
- Созаемщик должен быть не старше 34 лет включительно. И у вас должны быть общие дети. Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса.

При оплате через карту в магазинах где-то запрашивают пин-код, а где-то просто списывают деньги. Стоит ли беспокоиться насчет этого?
Е.Б.:
- Это зависит от вида карточной продукции. Если карта с магнитной полосой, большинство терминалов пароль не запрашивает. Беспокоиться об этом не стоит, но если вы хотите удостовериться в списании средств, можно подключить услугу «СМС-банк». В этом случае, вам на телефон будут приходить сообщения о списании средств, и в вы сможете мониторить свои расходы и состояние счета.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости