В Сыктывкаре на улицу выбросили хорька

Нерадивые хозяева обрекли дорогого зверька на верную смерть

8 июля неподалеку от села Ыб проезжающие мимо люди обнаружили на обочине дороги домашнего хорька. Зверек, съежившись, сидел рядом с оживленной трассой.

Люди немедленно остановились и взяли животное с собой. Позже им удалось связаться с волонтерами Центра передержки бездомных животных «Домик».
- Мы сразу взяли хоря к себе, помыли его, так как он был очень грязный, - рассказали волонтеры. - Повезли к ветеринару: он плохо выглядел, местами отсутствовала шерсть, мы подумали, что ему может понадобиться помощь. Врач осмотрел хорька и сказал, что это гонный самец и лысины на хвосте были от нереализованного полового инстинкта.

Хорьку нашли временное пристанище, теперь зверек живет у человека, который не раз имел дело с этими животными.
- Сейчас четвероногому ничего не угрожает, - сообщили волонтеры. - К слову сказать, хорек очень редкого окраса - "пастель", малыш такого хорька стоит достаточно дорого. Обидно, что даже таких редких животных выбрасывают на улицу, и это не первый случай.

Эта история, к счастью, закончилась благополучно, но исход мог быть гораздо печальнее. Как пояснили работники «Домика», одни люди в погоне за наживой мучают животных бесконечными вязками и продают малышей, не всегда здоровых, всем желающим. Они не удосуживаются даже поддерживать связь с новоиспеченными хозяевами и не интересуются их дальнейшей судьбой. Другие часто заводят животных, с особенностями содержания которых даже близко не знакомы, в итоге зверьки болеют, сбегают, умирают.

 

Прямая речь

- У нас нет культуры содержания животных, нет ответственности ни перед животными, ни перед людьми, - сетуют волонтеры. - Это порождает массу проблем. Многие считают нормальным поиграть и выбросить братьев наших меньших, это называется "отпустить", они не хотят понять, что животное отвыкло от вольной жизни или вовсе с ней не знакомо, зверек может умереть под колесами автомобилей, от рук живодеров, голода, холода, его могут загрызть другие животные.

На днях в Сыктывкаре щенку, который сбежал из вольера, догхантеры проткнули шею шампуром

...

  • 0

Популярное

Последние новости