Педагога с погашенной судимостью гонят из школы

Хотя в прошлом году дали звание Почетный работник

В одной из сыктывкарских школ более 20 лет преподает физкультуру  Сергей Асташев (имя изменено). Недавно родители учеников узнали, что у Сергея есть погашенная более 10 лет назад условная судимость. В связи с новым законодательством РФ из школ  увольняют учителей, представших когда-либо перед судом.

С Асташевым в молодости произошел неоднозначный случай, в котором привлекли к ответственности обе конфликтные стороны. Физрука за нанесение побоев, а избитого им человека за поджог машины Асташева. Родители учеников узнали о происшествии и стали требовать, чтобы педагога с уголовным прошлым уволили из школы.

«Мы не хотим, чтобы он воспитывал наших детей, - возмущаются родители. - Чему он ребят научит? Он ведет себя с детьми педагогически неграмотно, позволяет грубость». Другие родители, напротив, считают, что дети ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом только благодаря тренеру. «Да они его слушаются во всем! - заявил Константин Игнатов, отец ученицы этой школы. - Если его уволят, из секций все разбегутся».

Преподаватель физкультуры считает, что он может плодотворно работать и учить детей, добиваться успеха в спорте. «Мы должны в ближайшее время ехать на соревнования, - сетует Асташев. - Ради участия в них дети прошли сложные отборочные соревнования на уровне муниципалитета и республики. Но если меня уволят, ребята на играх останутся без поддержки, а я без любимой работы».

Спортивные команды школы уже не раз занимали призовые места в республиканских и российских соревнованиях. За это тренеру Сергею Асташеву в прошлом году даже дали звание почетного работника общего образования. «Вот так получается: в прошлом году наградили, а в этом увольнять собираются», - говорит тренер.

 

Прямая речь

«Вопрос увольнения сейчас в подвешенном состоянии, - сообщила  завуч школы. - Но после прокурорской проверки, думаю, мы будем вынуждены его уволить. Он профессионал, живет работой. Но пока положительной судебной практики по таким делам в стране нет».

 

Что сказали в Минобразе?

- Есть законодательство, которое накладывает определенные ограничения, - заявил Дмитрий Беляев, заместитель министра образования РК. - Если обнаруживают, что у преподавателя есть судимость, то его увольнением должна заниматься администрация школы и города.

Два года назад в Коми рассмотрели проект федерального закона об установлении запрета на работу с детьми для лиц, имеющих судимость или подозреваемых в преступлениях сексуального характера. А теперь всем учителям с уголовным прошлым придется уйти с работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости