Народная новость: Подростки спасли эпилептика в автобусе

6 июля в автобусе № 101 у мужчины начался приступ эпилепсии. Он стал дергаться, изо рта пошла пена. Пассажиры испугались, автобус остановился, половина выбежала из него, другая была в ступоре.

В это время молодой парень и девушка бросились помогать мужчине: перевернули его, держали, чтобы он не ударился. Тут кто-то крикнул: «Ложку, ложку!» Парень достал зажигалку и просунул ее между зубов, чтобы мужчина не прикусил язык. До приезда скорой приступ у пассажира прошел, но его все равно увезли в больницу.

Все начали восхищаться поступком молодых людей. Оказалось, что они вовсе не медики и помощь оказывали впервые в жизни.

- Я только спросила их имена - Никита и Настя. Спасибо им большое, что сумели среагировать в такой сложной ситуации! - восхищена поступком ребят Лилия Изъюрова, пассажирка автобуса.

ВАЖНО

Не старайтесь сдержать приступы судорог или привести человека в сознание, главное - предотвратить падение и удары. Помните, что больной во время припадка ничего не чувствует. Под голову нужно положить скрученную одежду в роли подушки. Если рот приоткрыт, возьмите носовой платок или любой подручный материал и положите в рот, чтобы предотвратить прикусывание языка. Если зубы плотно сомкнуты, то не нужно пытаться открывать их силой, скорее всего это не удастся без нанесения травм. При обильном слюноотделении голову нужно повернуть на бок, для того, чтобы больной не захлебнулся собственной слюной. Оказывая помощь при эпилепсии, не стоит забывать, что приступ длится всего пару минут, поэтому самое главное - это переждать время припадка и проследить, чтобы пострадавший не поранился, - советуют медики городской поликлиники №1.

...

  • 0

Популярное

Последние новости